За год больше всего подорожал хлеб
В Латвии самый быстрый рост цен на продукты питания в течение года был на хлеб, в том числе цена на белый хлеб выросла в среднем в 3,3 раза по сравнению с мартом прошлого года, а на ржаной - на 68%, заявили в Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ).
При этом средняя цена на овсянку выросла на 31%, на гречку — на 15%, на рис — в среднем на 51%.
По данным ЛАТ, в течение года выросли цены на все молочные продукты, кроме творога.
Наибольший рост цен в группе молочных продуктов был на сыр, который подорожал в среднем на 21-26%, молоко и сметана подорожали на 6-10%. Также выросли цены на сливочное масло и сливки.
В ЛАТ констатируют, что цена на яйца по сравнению с мартом прошлого года практически не изменилась – если год назад яйца стоили в среднем 2,54 евро, то сейчас – 2,55 евро. «Однако ожидается, что вскоре, с приближением Пасхи, цена обязательно изменится», — отмечают в ассоциации.
Данные показывают, что цены на мясные продукты также выросли в течение года. Сардельки и сосиски подорожали в среднем на 27-28%, цыплята-бройлеры - на 15% до 4,69 евро за килограмм. Наименьший рост цен в этой группе был у докторской колбасы – в среднем на 12%.
В овощном сегменте средний рост цен за год составил около 22%, в том числе сильнее всего подорожал лук - на 59% по сравнению с мартом прошлого года. При этом цены на картофель и длинные огурцы снизились.
По данным ЛАТ, цена на рапсовое масло за год выросла на 11%, а на подсолнечное - на 10%.
Средний рост цен на напитки в течение года составил около 20%, при этом наименьший рост цен был на воду (6%), а самый большой на колу (54%).
Наибольшее падение цен по сравнению с мартом 2022 года приходится на соль — вместо прежних 1,11 евро сейчас соль стоит 0,79 евро. Однако цена на сахар увеличилась на 37%.
Ассоциация фиксирует средние цены в магазинах розничных компаний по ценникам, без учета акций.














Комментарии (3)
Хлеб жрать вредно. Особенно на ночь.
Всю пшеницу пустить на изготовление виски. От него пользы гораздо больше.
не жрите. Мы едим хлеб, так как он самое главное.
а то мы не заметили