В среду, 5 апреля, в 17:00 в зале Главной библиотеки состоится встреча с художницей и поэтессой Малдой Порниеце на открытии ее юбилейной выставки «Силою природы». В свой день рождения во время встречи с гостями художница зачтет стихотворения из нового поэтического сборника «Dienu pieturas».

Выставкой художница отметит свое 75-летие, поделившись радостью, которую ей приносят творческая деятельность и природа: «Я люблю природу, море, цветы. Все, что мне нравится и что я люблю, отображено в моих работах».

Малда Порниеце родилась в 1948 году в Валдемарпилсе, но уже 55 лет называет себя вентспилсчанкой. Всю жизнь художница проработала в Вентспилсской 4-й средней школе, будучи  учителем визуального искусства, культурологии и домоводства для нескольких поколений горожан.

Первое образование получила в восьмилетней школе в Скрунде. Училась в Лиепайской высшей школе прикладного искусства, в 1978 году окончила Латвийскую академию художеств по специальности педагогика искусств, а в 2003 году получила степень магистра искусства.

Художница участвовал во многих выставках как в Латвии, так и за рубежом. В последние годы персональные выставки проходили в вентспилсских Главной и Парвентской библиотеках, Скрундском доме культуры, вентспилсских 4-й и 5-й средних школах. Каждый год Малда Порниеце участвует в выставках работ вентспилсских художников.

Выставка продлится до 29 апреля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: