Латвийский тяжелоатлет Артурс Плесниекс занял четвертое место на соревнованиях чемпионата Европы в Ереване в весовой категории до 102 килограммов. В общей сложности он поднял 374 килограмма, завоевав малую бронзовую награду в толчке.

В рывке Плесниекс сперва поднял 163 килограмма, позже успешно поднял 168 килограммов, но не осилил 172 килограмма. Плесниекс показал пятый результат в рывке, первым со 178 килограммами стал армянин Гарик Карапетян.

В толчке Плесниекс с первого подхода осилил 200 килограмм, после поднял 206 килограммов, но третий подход не осуществлял. 206 килограммов позволили занять третье место в толчке, больше Плесниекса подняли только грузины Ираклий Чхеидзе и Карапетян - 214 килограммов.

Как и Плесниекс, молдавский тяжелоатлет Тудорс Брату (170+204) также поднял в сумме 374 килограмма, завоевав бронзу. Правила Международной федерации тяжелой атлетики предусматривают, что в случае равных результатов высшее место завоевывает тяжелоатлет, быстрее заявивший последний вес, тогда как по информации, предоставленной Международным олимпийским комитетом, - спортсмен, который легче.

Чхеидзе завоевал серебряную медаль, подняв 387 килограммов (173+214), а Карапетян, поднявший 392 килограмма (178+214), стал чемпионом.

Уже сообщалось, что Ритвар Сухарев стал чемпионом Европы в мужской весовой категории до 73 килограммов, а Даниэла Иванова завоевала бронзу в женской весовой категории до 76 килограммов. В весовой категории до 89 килограммов Армандс Межинскис занял шестое место, а Артур Василенок – седьмое.