Большинство педагогов в Вентспилсе примут участие в забастовке, поэтому пройдут не все занятия, но будут и исключения, сообщает Вентспилсское Управление образования.

Согласно предоставленной информации, в забастовке планируют принять участие около 400 работников из всех вентспилсских общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

«Некоторые учебные заведения будут полностью закрыты, также будут и те, в учебный процесс которых будут внесены незначительные изменения. Не будет учреждений, в которых учебный процесс пройдет как обычно», — говорит Яцевичс, добавляя, что в Вентспилсе в дошкольных и общеобразовательных учреждениях работает в общей сложности 670 педагогов.

Председатель Вентспилсского краевого профсоюза ЛПРОН Гуна Урмане сообщила, что в забастовке примут участие 46 членов профсоюза из шести учебных заведений. Урмане подчеркивает, что самым знаменательным на этот раз было то, что заявки на участие в забастовке подали и учителя, не являющиеся членами профсоюза. «На мой взгляд, эта тенденция показывает, насколько актуален вопрос оплаты труда педагогов», — говорит Урмане.

Как сообщалось, правление ЛПРОН приняло решение провести в понедельник протест, за которым последует трехдневная забастовка с требованием к политикам выполнить достигнутое незадолго до выборов в 14-й Сейм соглашение о повышении заработной платы педагогов.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -3
    зайка 20.04.2023, 15:08:43

    Считаю это полным безобразие. Дети причём? Некоторым надо к экзаменам готовиться. 3 дня в минус? И интересно , за 3 дня забастовок зарплату педагоги получат? Да и итак у них зарплата даже больше чем к примеру на некоторых заводах,
    и стройках. Да и работа у учителей не такая пыльник. Чего педагоги ещё хотят? По 5 тысяч? Бюджет тоже не резиновый в конце концов. И совесть тоже надо иметь. Это моё личное мнение. Я - против этих забастовок!

  • -2
    школьник 20.04.2023, 17:48:01

    зайка
    Вы не правы,она, он (собственно это одно и то же, только по роду отличается..)..объяснять и доказывать бесполезно,особенно тем у кого нет мозгов..ну типа зайцам.

  • -2
    Этери 23.04.2023, 10:17:31

    потому что пенсионеры не могут выйти. сил нет, а им больше надо. Я не против педагогов, но прожить на их зарплату или на пенсию в 190-590 можно????? И они или по одному уже или ода с такой пенсией ( из старых, я не про новых пенсионеров, у которых бывает приличная пенсия), а педагоги иногда замужем и две или такие же или одна побольше зарплата позволяет прожить... Ещё раз - я не фанатею от из зарплаты и не считаю, что они не правы, но начинать надо с пенсионеров - это ОНИ строили эту страну и сейчас большинство прозябает в нищенстве!!!

  • -2
    martisha 24.04.2023, 13:48:12

    Я вообще считаю что учителей надо посадить на минималку а доплачивать по факту за успеваемость класса. А то только и слышишь от этих горе-учителей, ,,занимайтесь с ребенком дома,, , ,,нанимайте репетиторов,, простите а на хрена вы такие учителя нужны если после вас надо ребенку идти к репетитору. Про домашнюю работу даже говорить не хочется, задают столько что ни на что у ребенка времени не остается, а ведь большую часть предмета должны проходить в школе а не дома с родителями или репетитором. И насчет пенсионеров полностью согласна с этери вот кому надо добавлять пенсии и пособия а не этим учителям.

  • 0
    Ххх 24.04.2023, 15:12:13

    В совейское время на уроках всё успевали. Дома домашка занимала час, полтора. И в институты, кто хотел, поступали без репетиторов. Не мгимо конечно,а вот в мгу вполне. А ежели что что попроще, то ваще запросто. И зарплата учительская, ого как не дотягивала до зарплат рабочего.

  • 0
    Ххх 24.04.2023, 15:15:01

    И этери безусловно права. Начинать надо с пенсионеров.
    Мы ведь в какой стране живём? Как только подымут учителям зарплаты, в магазинах цены вверх пойдут. А пенсионерам и минимальщикам придётся затягивать пояса.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: