Хотя существует ряд характерных для сахарного диабета симптомов, заболевание может проявляться очень индивидуально. Эндокринолог Вентспилсской поликлиники Андрис Акментиньш призывает внести изменения в ежедневные привычки и чаще определять уровень глюкозы в крови.

Признаками сахарного диабета могут быть, например, частое мочеиспускание, особенно по ночам, повышенное чувство жажды, изменение веса, изменение зрения и сонливость. Ещё у человека может появиться быстрая утомляемость и слабость. Также больной может не испытывать ни одного из этих симптомов. Причиной диабета являются нездоровый и малоподвижный образ жизни, ожирение, высокий уровень холестерина, наследственность, курение и употребление алкоголя.

Чтобы вовремя выявить заболевание, эндокринолог А. Акментиньш рекомендует чаще ходить к семейному врачу и определять уровень глюкозы, или сахара, в крови. Особенно это важно делать людям с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и избыточным весом. Тогда даже без жалоб на здоровье необходимо раз в год посещать семейного врача. «Если просто использовать лекарства для лечения повышенного артериального давления и уровня холестерина, не контролируя показатели, это может привести к запущенному сахарному диабету. Когда развились поздние компликации, уже требуется лечение. Такое бывает часто», – говорит эндокринолог. Также изменения уровня сахара могут быть у людей, чья работа связана с ночными сменами. Своевременно выявив повышенный уровень сахара и изменив повседневные привычки, диабета можно избежать.

«Изменение пищевых привычек, снижение стресса, введение ежедневных физических нагрузок могут предотвратить диабет. Это факт», – подчёркивает А. Акментиньш. Что касается питания, то врач советует не есть по вечерам продукты с высоким гликемическим индексом – он помогает оценить, как продукты, содержащие углеводы, повышают уровень глюкозы в крови через два часа после употребления. Такие продукты быстро утоляют голод, но при этом содержат много калорий, что может способствовать проблемам с лишним весом. Что касается физических нагрузок, может быть достаточно ежедневной часовой прогулки.

«Диабет как болезнь индивидуален», – подчёркивает эндокринолог. Лечение двух пациентов примерно одного возраста с похожими сопутствующими заболеваниями может быть очень разным. Повседневную жизнь больных сахарным диабетом облегчают различные смарт-решения, обеспечивающие непрерывный мониторинг уровня глюкозы. «Человек видит тенденцию – уровень сахара остаётся на нормальном уровне, повышается или понижается; знает, как это прогнозировать, как действовать», – поясняет врач.

При выявлении повышенного уровня сахара в крови следует обратиться к эндокринологу. Чтобы записаться на консультацию к эндокринологу Вентспилсской поликлиники Андрису Акментиньшу, необходимо позвонить в регистратуру по телефону 636 22131 или написать сообщение на эл. почту registratura@ventspilspoliklinika.lv. Напоминаем, что в поликлинике также есть кабинет ухода за стопами, созданный в основном для больных сахарным диабетом. В этом кабинете подологи, или специалисты по уходу за стопами, проводят лечебный педикюр по направлению врача.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризующееся высоким уровнем глюкозы, или сахара, в крови. Заболевание имеет несколько типов, таких как диабет 1-го типа (клетки не вырабатывают достаточного количества инсулина), диабет 2-го типа (чувствительность клеток к инсулину снижена), гестационный диабет (может возникнуть у женщины во время беременности) и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: