Недавно в соцсетях актуализировался вопрос о скидках для школьников на проезд в общественном транспорте. Автотранспортная дирекция планирует в этом году ввести систему, при которой для получения скидки на проезд в качестве документа, подтверждающего личность, будет приниматься только eID-карта.

Представитель Автотранспортной дирекции (АТД) Викторс Закис поясняет: «Идентификационная eID-карта будет обязательной в качестве документа личности для жителей, которые получают от государства льготы на проезд в общественном транспорте». К таким категориям относятся люди с инвалидностью, политически репрессированные, многодетные семьи и др. «С помощью карты eID водитель общественного транспорта сможет прочитать, какая именно льгота полагается обладателю карты», – уточняет Закис. АТД пока не называет конкретного срока, когда начнёт действовать новая система. Однако жителей уже предупреждают, чтобы те, у кого ещё нет eID-карты, не тянули с её получением. Следует заметить, что в филиалах Управления по делам гражданства и миграции по-прежнему огромные очереди.

До тех пор, пока АТД не ввела новую систему, пассажиры, которые имеют льготы в общественном транспорте, должны предъявлять водителю документ, подтверждающий это право, и документ личности. Для школьников, претендующих на льготный проезд, у которых пока что нет eID-карты, документом личности может служить удостоверение школьника или банковская карта ISIC с фотографией, на которой также указаны имя и фамилия владельца.

Тема о льготном проезде школьников актуализировалась после разгоревшейся недавно дискуссии в одной из соцсетей. Пользователь под именем Эгита Жейбе предала гласности случай, произошедший осенью с её несовершеннолетними детьми (10 и 13 лет), которых водитель рейсового автобуса оставила на остановке в тёмное время суток. Детям полагалась льгота на проезд в автобусе как членам многодетной семьи, имеющей удостоверение Почётной семьи и скидочную карту 3+. Но, чтобы получить скидку, необходимо было предъявить удостоверение личности. У детей были банковские карты ISIC, приравненные к удостоверению школьника, но водитель не приняла их в качестве документа личности, а у детей не оказалось достаточно денег на полные билеты, и они остались на остановке, – как пишет автор комментария в соцсети, в 16 км от дома.

Упомянутый в дискуссии автобусный маршрут на территории Вентспилсского края обслуживает предприятие Вентспилс рейсс. Представитель предприятия Агия Леймане пояснила нашей газете, что в тот раз произошло досадное недоразумение. Дети не показали водителю документ личности, а лишь сказали, что у них есть банковские карты. «Водитель подумала, что это обычные расчётные банковские карты, и сказала, что они не годятся для получения льготы на проезд. А, согласно правилам Кабинета министров, пассажир может воспользоваться льготой на проезд, только предъявив документ личности», – рассказала Леймане.

Представитель предприятия соглашается: если бы водитель попросила детей показать банковские карты, проблема сразу бы разрешилась. Но ей это не пришло в голову. А дети, не дожидаясь дальнейших действий со стороны водителя, вышли из автобуса. «Водитель не собиралась высаживать детей и в любом случае оставила бы их в салоне, но они сами вышли и стали кому-то звонить», – защищает коллегу Леймане. Согласно закону, водитель общественного транспорта не имеет права высаживать из автобуса детей в возрасте до 15 лет, а должен вызвать полицию либо доставить ребёнка в ближайший полицейский участок. «Это правило относится к любому маршруту общественного транспорта: городскому, краевому, междугороднему», – читаем на домашней Интернет-странице Вентспилс рейсс.

В Отделе перевозок предприятия Вентспилс рейсс редакция узнала, что в городском общественном транспорте школьники не имеют льгот на проезд. Однако предприятие самоуправления предоставляет школьникам льготу в размере 75% на месячный проездной билет. Дети в возрасте до 3 лет ездят в городском транспорте бесплатно, а с 4 до 7 лет – с билетом за 7 центов на одну поездку. В свою очередь, ученикам сельских школ проезд частично оплачивает краевое самоуправление. Информацию об учениках, которым полагается льготный проезд, предприятию Вентспилс рейсс предоставляют сельские школы.

Пару недель назад в соцсети появилась новая жалоба Эгиты Жейбе на Вентспилс рейсс. В этот раз микроавтобус, следовавший в Ригу, не забрал с остановки Эгиту и ещё одну пассажирку. Агита Леймане осведомлена и об этом случае, который произошёл предположительно в Угале. В этот раз автобус не остановился, потому что в салоне не было свободных мест. «В таких случаях мы рекомендуем пассажирам приобретать билет заранее, тогда будет гарантировано оплаченное место», – пояснила Леймане, добавив, что предварительно билет можно купить с любой остановки, не только с конечной.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: