В октябре в Старом городе, в восстановленном и обновлённом историческом здании XVIII века, откроется филиал стоматологической Клиники Зинта. В современных зубоврачебных кабинетах будут принимать пациентов как опытные, так и молодые специалисты. В помощь специалистам – уникальное рентгеновское оборудование.

Угол улиц Акменю, Пилс и Лиела в Старом городе приведён в порядок, благодаря двум реализованным проектам – самоуправления и частного предпринимательства. По ул. Акменю, 5 городское самоуправление восстановило старое здание под учебные классы Дигитального центра. А рядом с Центром дигитальной трансформации семья известных в городе врачей Гирта и Зинты Штекерхофов вернула к жизни старинное здание по ул. Лиела, 16, построенное более двух веков тому назад. До открытия филиала Клиники Зинта остаётся совсем немного времени, владельцы обещают пригласить первых пациентов уже в следующем месяце.

А пока завершается оснащение и вносятся последние акценты в интерьер, Вентас Балсс воспользовалась эксклюзивной возможностью заглянуть в ослепительно белые кабинеты филиала и познакомиться с уникальным оборудованием стоматологической клиники.

В новых помещениях на ул. Лиела, 16 нас встретила молодая семья врачей Штекерхофов второго поколения. Карлис Штекерхофс – уже практикующий стоматолог-периодонтолог. Вторая специализация врача указывает на то, что он занимается профилактикой, диагностикой и лечением периодонтальных, или околозубных тканей полости рта. В Германии, в университете Гёте Карлис осваивает ещё одну специализацию стоматологии – имплантологию. Жена Карлиса Мадара Штекерхофа – стоматолог-ортодонт. Её специализация, кроме обычных зубоврачебных функций, – коррекция и устранение аномалий зубочелюстной системы, неправильного соотношения челюстей и зубов, или прикуса. Специальность ортодонта Мадара освоила во время прохождения резидентуры в Рижском институте стоматологии. Там же проходил резидентуру и Карлис. Мадара и Карлис выросли в Вентспилсе, оба закончили гимназию и выбрали родственные профессии. Сегодня их связывают не только место работы, но и семейные узы, двухлетняя дочурка Ясмина.

Получив основное образование стоматологов, Карлис и Мадара Штекерхофы работают в Клинике Зинта уже несколько лет. Параллельно оба проходили резидентуру, осваивая более узкие специализации. Выросший в семье хирурга и стоматолога, Карлис вначале мечтал стать хирургом – по стопам отца, известного в городе хирурга Гирта Штекерхофа. «В детстве я проводил много времени с отцом в больнице и сам мечтал стать хирургом. Но повзрослев захотел стать стоматологом. До сих пор не жалею, что выбрал эту профессию. Моя работа мне очень нравится», – рассказал молодой врач. У него есть свои клиенты, и запись к молодому стоматологу всегда заполнена наперёд.

Профессия периодонтолога – перспективное направление в стоматологии. В Латвии на сегодняшний день всего 22 врача этой специализации, и Карлис – один из них. Он входит в Латвийскую Ассоциацию периодонтологов. В каких ситуациях следует обращаться к периодонтологу? «Прежде всего нужно посетить гигиениста, а уже он направит вас к периодонтологу, если у вас, к примеру, покраснели дёсна или шатаются зубы», – отвечает врач. Не менее перспективна и будущая специализация Карлиса – имплантология.

Молодое поколение врачей чувствует себя увереннее рядом с опытными коллегами. Нередко Карлис, проведя необходимое лечение, в том числе хирургическое, направляет пациента к маме Зинте Штекерхофе, которая работает в соседнем кабинете. В иных ситуациях Мадара посылает своих пациентов с уже выровненными зубами к Карлису. Семья стоматологов в одной клинике оказывает широкий спектр услуг. Карлис не стесняется вслух признавать, что и ему, и его жене повезло работать в современной стоматологической клинике, к тому же у своих родителей, иметь возможность осваивать новые перспективные специализации и применять знания на практике, используя самое современное медицинское оборудование. К этому он добавляет, что, благодаря клинике, такие возможности есть и у других молодых специалистов.

В новом филиале установлено уникальное оборудование для рентгена. Именно в такой комплектации ему нет аналога в Латвии. Аппарат позволяет исследовать как более мелкое, так и более широкое и объёмное поле. К примеру, – не только челюсть, но также и носовую полость, уши. Оборудование, которое уже используется в Клинике Зинта для рентгенологического обследования, позволяет уменьшать обследуемое поле. Новое оборудование позволяет как уменьшать, так и увеличивать поле для обследований и диагностики. Новый рентген-аппарат улучшает качество обследования и уменьшает излучение. В отличие от предыдущего поколения рентген-аппаратов, теперь есть возможность исследовать интересуемый участок не только в двухмерном, но и в трёхмерном измерении.

В кабинете ортодонтии будет хозяйничать Мадара, когда выйдет из декретного отпуска. С открытием нового филиала в Старом городе спектр услуг Клиники Зинта немного расширится, хотя, как утверждают молодые врачи, он и сейчас довольно широк. Есть надежда, что с открытием филиала уменьшатся очереди и быстрее можно будет попасть к специалисту. Со временем, возможно, и такую длительную процедуру, как имплантация, можно будет планировать и проводить в течение одного дня.

Кроме лечения зубов, в клинике можно получить эстетические процедуры, такие как инъекции i-PRF, которые применяют в косметологии и травматологии, а также лимфодренаж. Клиника приглашает на работу дополнительных специалистов – гигениста и ассистента врача. С открытием филиала в Старом городе Клиника Зинта будет оказывать услуги в Вентспилсе в трёх местах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: