Вентспилсский музей может гордиться несколькими работами выдающегося латвийского художника Яниса Фердинанда Тидеманиса, которые в честь 125-летия вентспилчанина будут показаны на небольшой выставке, которая откроется 22 сентября в 16:00.

Янис Фердинандс Тидеманис (1897-1964) родился 19 сентября (1 октября по новому стилю) в Вентспилсе. Будущий художник ушел из дома в 14 лет и отправился на корабле путешествовать по миру. Приобрел американское гражданство в 1921 году. С 1922-1927 гг. учился в Королевской академии художеств в Антверпене. В 1929 году в помещениях Вентспилсской 1-й основной школы прошла первая персональная выставка Тидеманиса, экспонировались 37 картин. В том же году Тидеманис стал одним из десяти художников, которым была присуждена стипендия в размере 500 латов от Фонда культуры для поездки за границу. Художник создавал более 50 работ для каждой выставки, однако Вторая мировая война и последующий период потрясений разбросали творческое наследие по миру, и из богатого количества работ в коллекции Латвийского национального художественного музея в настоящее время насчитывается более ста картин, а Вентспилсский музей имеет в своей коллекции пять картин и еще пять работ в графических техниках. Наиболее узнаваемой из работ Тидеманса в музее является крупноформатная работа «Bārtiete» (1935).

На выставке также представлен костюм Салутауриса, персонажа художественного фильма Homo Novus, из собрания Рижского музея кино.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: