В выходные смешанный хор «Вентспилс» под руководством дирижера Айгара Мери отправится в Юрмалу, чтобы имя Вентспилса и Латвии прозвучало на V Международном хоровом конкурсе Балтийского моря.

Престижный конкурс впервые проводился в 2016 году, его художественным руководителем является дирижер Янис Озолс, и до сих пор конкурс собирал участников не только из стран региона Балтийского моря, но и из Исландии, Ирландии, Турции и Индонезии. Организаторы, прослушав записи хоров и оценив их творческие достижения, отбирают лучшие коллективы для участия, и в этом году чести удостоился смешанный хор «Вентспилс».

Вечером 23 сентября участники выступят на концерте открытия в церкви Дубулты, а 24 сентября в 11:00 в концертном зале «Дзинтари» начнутся выступления обязательной программы, в 17:00 – произвольная программа. Наш хор выступит под вторым номером, перед этим споют участники из Польши, а затем хоры из Швеции, Финляндии и Эстонии, а также смешанный хор Эмила Дарзиньша из Латвии.
В субботу вечером будет объявлено, какие хоры пройдут в финал, который состоится на следующий день. 25 сентября ожидается не только финал Гран-при, но и заключительный концерт с выступлением специальной приглашенной группы «Латвийские голоса», объявление результатов и награждение лауреатов.

Конкурс будет оценивать международное жюри, в состав которого входят представители Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины. Выступления хоров будут оцениваться по нескольким параметрам, включая «Лучшее исполнение обязательного произведения» и «Лучший дирижер». Три лучших хора получат денежный приз, а лучший - также кубок.

Конкурс можно посмотреть в прямом эфире на канале TV24 и на сайте Международного хорового конкурса Балтийского моря в социальной сети Facebook.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: