С началом учебного года в Вентспилсской библиотеке начался новый трудовой этап: во второй половине дня во всех уголках можно слышать детские голоса и разговоры молодёжи. Молодое поколение привлекают не только богатая коллекция литературы и возможность поиграть в настольные игры, но также мероприятия, занятия, встречи с авторами книг и выставки, организуемые библиотекарями.

Выставки

В Детской библиотеке, обосновавшейся на первом этаже Главной библиотеки, в настоящее время представлена ​​выставка рисунков птиц книжного иллюстратора и художницы Агии Стаки. Здесь каждый может проверить свои знания по орнитологии. Выставка нравится и детям, и взрослым. По словам заведующей Детской библиотекой Инги Маркуле, недавно выставку красивых, нюансированных работ также посетили учащиеся Художественной школы. Они сфотографировались возле рисунков и отправили снимки автору, которая очень порадовалась фотоприветствию. Выставка продлится до 30 октября, после чего отправится в Парвентскую библиотеку, где её можно будет осматривать около месяца.

Гости библиотеки

В связи с упомянутой выставкой 28 сентября в 10:00 Детскую библиотеку посетит орнитолог Виестурс Керус. Его рассказ о представленных на выставке птицах, их особенностях и повадках смогут услышать не только приглашённые школьники, но и другие желающие. Визит орнитолога Керуса в библиотеку стал возможным благодаря проекту Лаборатория чтения, поддерживаемому Фондом культурного капитала и в этом году реализуемому уже третий этап. Осенью Детскую библиотеку посетят писательница, переводчик и редактор Лаура Дрейже, а также автор детских книг Луизе Пасторе. 26 сентября состоялась встреча с поэтом и литературоведом Вердиньшем, на которой девятиклассники Государственной 1-й гимназии получили впечатления и знания, которые пригодятся на экзаменах.

В октябре, во время осенних каникул, библиотеку посетят собаки вентспилсской команды канистерапии. Занятия проводятся с 2018 года. Ребята осваивают буквы, цифры, цвета, страны. Мероприятия предназначены как для детей младшего возраста, начиная с 3 лет, так и для учащихся начальной школы.

А Парвентскую библиотеку посетит Агия Стака, которая проведёт творческую мастерскую для детей. В библиотеке стартовал проект Рисуй, что читаешь, поддерживаемый Фондом культурного капитала. Недавно прошли встреча и творческая мастерская с иллюстратором детских книг Вивианной Мариу Станиславской. Позже в библиотеке будут гостить художница и иллюстратор Лелде Браке-Клавери и иллюстратор Гундега Музыканте.

Творческие мастерские

Как и в других общественных местах, в библиотеке во время пандемии соблюдались строгие ограничения. А летом дети уже очень активно посещали учреждение. Весной также возобновились творческие мастерские, на которые летом в основном ходили дошкольники с родителями, но занятия предназначены и для школьников, – приглашает Маркуле. – Мы понимаем, что у школьников есть кружки и другие внеклассные мероприятия, поэтому приспосабливаемся и в настоящее время пытаемся понять, в какие дни и время будет наиболее удобно посещать мастерские». До пандемии они проводились еженедельно, а сейчас – каждую вторую среду.

Для творческих мастерских каждый раз выбирается тема, связанная с конкретным литературным произведением, например, одной из последних была Прожорливая гусеница из одноименной книги Эрика Карла. На мастер-классах библиотекарь вместе с детьми читает книгу, а затем ребята создают тематические работы по образцу, используя разные техники и материалы.

Школа совят

В сентябре в библиотеке вновь открылась Школа совят. Это проект Общества поддержки Латвийской национальной библиотеки Книжный старт для популяризации чтения, предназначенный для первого знакомства детей с библиотекой. Талисман проекта – сова, поэтому школа получила такое название. Она существует уже седьмой год и пользуется большой популярностью. Количество мест ограничено, и на данный момент на занятия в Детскую библиотеку подали заявки 15 детей – ровно столько, сколько доступно мест. «В настоящее время мы не принимаем дополнительных участников, работаем по чуть более строгим правилам. Мы также разработали регламент, чтобы родителям было понятнее, как всё организуется. Мы больше не принимаем школьников во второй раз. Но если после первых занятий место освободится, то обязательно предложим его ребёнку, – поясняет заведующая библиотекой. – Будем работать с этой группой до января». В Школе совят дети знакомятся с библиотекой и книгами, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, зная, что им здесь рады. Также для желающих изготавливаются читательские карточки. На занятиях библиотекари читают книги и вместе с детьми. разыгрывают описанные в них ситуации. Идея проекта – побудить родителей к чтению вслух. «Так ребёнок привыкает к книге, слышит сказку или рассказ, рассматривает картинки, может фантазировать, а потом сам вырастает серьёзным читателем. Все бывшие участники Школы совят потом приходят к нам и читают», – говорит Маркуле.

Школа совят открылась и в Парвентской библиотеке, где в настоящее время есть несколько свободных мест, причём сотрудники готовы работать с ребятами два дня в неделю.

Утро сказок

Осенью возобновились удалённые еженедельные мероприятия Утро сказок на платформе Zoom. Они начались во время пандемии по просьбам учителей как тематические занятия для школ, но постепенно стали собирать всё больше участников, и так весной родился проект Утро сказок. Наибольшую популярность занятия приобрели в месяц Маргариты Старасте в начале года, когда подключились слушатели из разных уголков Латвии, – рассказывает заведующая Детской библиотекой. – Мы попросили написать в чате, сколько в мероприятии участвует человек, потому что слышали и видели, что перед одной камерой сидит по несколько детей. Выяснилось, что на мероприятии было 284 слушателя».

До пандемии сотрудники Детской библиотеки часто посещали дошкольные образовательные учреждения с проектом сказка идёт в детский сад. Раз в месяц Чиполлино и библиотекарь знакомили детей с разными книгами, читали вслух и оставляли сказки в группе для прочтения. Через месяц книги забирали и приносили новые взамен. «Теперь по детским садам будет ходить Пеппи. Если кто-то готов нас принять, звоните и сообщайте. Мы охотно соберём коробку книжек и навестим детей», – говорит Маркуле.

События и мероприятия

«Мы тоже ждём в гости, – приглашает заведующая Детской библиотекой. – Мы готовы встречать, рассказывать, показывать. Мы создали игру на эрудицию о Латвии, которую можно адаптировать для учащихся начальной школы разного возраста. Дети любят проверять свои знания и узнавать что-то новое. Когда они начинают подсчитывать очки, в них просыпается настоящий дух соперничества. Мы можем показать мультфильм, организовать необычную мастерскую. Мы любим свою работу, и здесь всегда рады детям и молодёжи!»

В этом году в рамках Дней поэзии разработано мероприятие Стихотворение, пойманное Дадзисом – создана базовая программа, которую можно повторять снова и снова, немного адаптируя к разным группам. Уже на следующей неделе библиотека примет участие в Ночи учёных – 2022, проекте Europe Direct, в котором будут задействованы различные лекторы и пройдут образовательные мероприятия.

Также в библиотеке доступны книги Детского жюри. Перед летними каникулами учителя посоветовали детям прилежно читать и дали им списки рекомендуемой литературы, поэтому за определёнными книгами образовались очень длинные очереди. Сотрудники библиотеки призывают учителей выбирать и другие книги, имеющиеся в библиотечном фонде. По словам заведующей Детской библиотекой, часто бывает так, что дети, придя и узнав, что придётся стоять в очереди, дополнительно берут другую книгу, а не только ту, которую порекомендовал учитель.

В Парвентской библиотеке также доступен цикл мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста Читай и создавай, где читатели могут вдохновляться прочитанным и создавать творческие работы. В настоящее время библиотекари подыскивают наиболее удобное время для посещения. На конец октября запланировано празднование Хэллоуина: дети и молодёжь смогут прийти в характерных для этого праздника масках и костюмах, чтобы поучаствовать в различных развлекательно-познавательных мероприятиях. «Раньше мы организовали литературные викторины Детективы и Гарри Поттер, в которых в общей сложности приняли участие более ста ребят. Видя большой интерес к викторинам, решили продолжить. Этой осенью проведём спортивные викторины для детей и молодёжи при участии спортсменов и тренеров», – говорит заведующая Парвентской библиотекой Солвита Штекерхофа.

В библиотеке в скором времени планируется открыть книжный клуб для любителей читать книги на английском языке. Таким образом предполагается не только вызвать интерес к фонду книг на английском языке, но и выявить интересы читателей, чтобы соответствующим образом пополнять коллекцию. Во время встреч разговоры о прочитанном будут проходить на английском языке. Книжный клуб может оказаться особенно интересным для молодёжи, ведь это возможность найти единомышленников, пополнить словарный запас и укрепить языковые навыки. Автором и реализатором идеи является старший библиотекарь Анете Ясмане: «Многие молодые люди хорошо говорят по-английски, но если нет сверстников, с которыми можно общаться, то это порой вызывает чувство одиночества».

Младших и читателей постарше ждут также в других отделениях библиотеки, например, в Музыкальной, где проводятся занятия специально для детей дошкольного возраста, от 3 до 6 лет. О предстоящих мероприятиях библиотека сообщает на своём сайте. Там же доступна анкета, которую всем предлагается заполнить, чтобы библиотекари понимали, что посетителям нравится, а что следует изменить и улучшить.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: