В четверг, 29 сентября, рядом с Вентспилсской больницей открылся Курземский реабилитационный центр, значительно расширивший спектр реабилитационных услуг и улучшивший их доступность.

Дневные стационарные и амбулаторные услуги будут предоставляться в новом реабилитационном центре, который был построен как двухэтажная пристройка к существующему зданию больницы на улице Петера, 33. С началом работы центра пациентам будет доступно более 100 реабилитационных услуг и манипуляций, что вдвое больше, чем прежде.

В Курземском реабилитационном центре обустроен просторный физиотерапевтический зал со специализированным реабилитационным оборудованием, на котором пациенты смогут работать как самостоятельно, так и под наблюдением специалистов. В помещении виртуальной реальности, а также с использованием роботизированных технологий у пациентов будет возможность выполнять упражнения, улучшать амплитуду движений и следить за прогрессом с помощью новых технологий.

В центре созданы различные возможности гидротерапии – водные и физические процедуры, соляная комната, теплолечение, а также уникальный в Латвии бассейн с подъемным полом и прозрачной стеклянной стеной, благодаря чему глубина бассейна регулируется в зависимости от специфики выполнения упражнений и пациента, при этом специалист может контролировать выполнение упражнений, не находясь в бассейне.

До сих пор в дневном стационаре можно было принимать 6-8 пациентов в сутки. В новом центре будет восемь коек дневного стационара, а также несколько палат отдыха с креслами, то есть услуги дневного стационара будут доступны до 15 человек одновременно. В отделениях больницы, где лечат пациентов, нуждающихся в реабилитации, по-прежнему будет оказываться круглосуточная стационарная помощь.

Возможности по оказанию амбулаторных услуг увеличились еще более значительно, и, в зависимости от спроса, в будущем их планируется предлагать также по субботам. Физиотерапевты, эрготерапевты, аудиолог, клинический психолог и другие специалисты приступят к работе в оборудованных в центре кабинетах.

Осознавая новые возможности, специалисты разрабатывают и новые услуги – в ближайшее время планируется подготовить, например, циклы занятий для будущих мам.

По словам председателя правления Северокурземской региональной больницы Юриса Лациса, в связи с расширением реабилитационных услуг у больницы есть и планы развития, которые, конечно, также зависят от возможностей привлечения финансирования. Ближайшие планы связаны с улучшением инфраструктуры территории, а также ее адаптацией к потребностям процесса реабилитации пациентов. Еще планируется дополнить существующее оборудование новыми тренажерами, чтобы предоставить пациентам еще более широкие возможности реабилитации.

Важную роль в реализации проекта сыграло руководство Вентспилсского самоуправления и депутаты Сейма, которые активно отстаивали интересы региона, в том числе жителей Вентспилса, и участвовали в подготовке проектных документов, в результате чего идея и необходимость развития реабилитационного профиля в Северной Курземе получили поддержку и привлекли финансирование.

Общая стоимость Курземского реабилитационного центра составляет 3,2 миллиона евро, включая покупку оборудования. Финансирование ЕФРР составляет 85% от приемлемых затрат, государственное финансирование – 9%, финансирование больницы – 6%.

Проект строительства Курземского реабилитационного центра разработало архитектурное бюро ООО "OZOLA & BULA". Новостройка расположена среди сосен, а ее архитектурные решения помогают пациентам воспринимать это место не как больницу, а как дружелюбную среду с уютной атмосферой.

Строительство Курземского реабилитационного центра началось в июле 2020 года. Строительные работы осуществляло ООО "Ostas Celtnieks", надзор за строительством осуществляло ООО "LAKALME".

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Этери 29.09.2022, 17:28:14

    Может можно перечень услуг и цены - как записываться или это только тем, кто в больничке лежит?

  • 0
    Saņa 03.10.2022, 14:00:05

    на их сайте все написано: https://ziemelkurzemesslimnica.lv/pakalpojums/ventspils-slimnica/fizikalas-terapijas-un-rehabilitacijas-nodalas-manipulacijas/

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: