В этом году, после длительного перерыва из-за пандемии, тяжелоатлеты вернулись к активному соревновательному режиму. 1 октября в Даугавпилсе состоялся чемпионат Латвии по гиревому спорту, в котором принял успешное участие наш «Вентспилсский атлант».

Даниэла Гинько, поднявшая две 8-килограммовые гири 113 раз за 10 минут, завоевала три чемпионских титула - среди девушек в категории U-18 Open, среди юниорок U-23 и среди взрослых в категории до 68 кг. Николай Сокол 70 раз поднял две 24-килограммовые гири и с этим результатом стал лучшим в юношеской группе U-18 в общей весовой категории свыше 68 кг и в юношеской группе U-23 в весе до 95 кг. Во взрослой группе в той же категории до 95 кг он занял 2-е место.

Виктория Орлова подняла вес 8 кг 72 раза, заняв 5-е место в категории до 58 кг и став чемпионкой Латвии в категории Open в возрастной группе 40-49 лет. Артур Танчин 60 раз поднял 24-килограммовые гири, что позволило ему завоевать золото как в категории до 78 кг среди взрослых, так и в категории Open в возрастной группе 50-59 лет.

Василий Гинько 105 раз поднял гирю весом 24 кг и с этим результатом стал чемпионом среди взрослых в весовой категории свыше 95 кг, а также в возрастной группе 40-49 лет в категории Open. Николай Сокол, Артур Танчин и Василий Гинько завоевали золото в командной эстафете (три участника стартуют друг за другом, каждый поднимает гири по 3 минуты, результаты суммируются).

В общем зачете «Вентспилсский атлант» занял 2-е место среди юниорских команд и 3-е место среди взрослых, а наша молодежь выиграла путевки на чемпионат Европы U-18, который пройдет 5-6 ноября в Польше.