В субботу утром, когда начались выборы в 14-й Сейм, все избирательные участки в Латвии открылись вовремя.

Все избирательные участки в Латвии и, согласно часовым поясам, некоторые избирательные участки за границей начали работу, при этом информации о каких-либо осложнениях при открытии избирательных участков не поступало.

Как сообщалось, сегодня в 7:00 в Латвии открылись избирательные участки, на которых граждане страны могут проголосовать за кандидатов в депутаты 14-го Сейма. Участки будут открыты до 20:00.

За рубежом находится 81 избирательный участок: некоторые из них начали работу несколько часов назад, а другие еще не открылись по местному времени.

За три дня на этой неделе, когда в отдельных избирательных участках была возможность отдать голос на хранение, явка избирателей была выше, чем четыре года назад: этой возможностью воспользовались в общей сложности 63 342 гражданина, или 4,11% от общего числа избирателей, сообщила ЦИК.

По данным ЦИК, избиратель, ранее внесший свой голос, может передумать и проголосовать повторно в день выборов, 1 октября. В этом случае сохраненный голос не будет засчитан, так как каждый гражданин, имеющий право голоса, имеет право проголосовать один раз. Справочный телефон ЦИК для избирателей 6704 9999 сегодня работает с 7:00 до 24:00.

ЦИК указывает, что в случае попыток повлиять на голосование незаконным образом следует звонить в Государственную полицию по телефону 110 или обращаться в Службу государственной безопасности по телефону 67 208 964 или по электронной почте dd@vdd.gov.lv. О нарушениях в ходе предвыборной агитации, в том числе о возможной скрытой агитации, следует уведомлять Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией электронным письмом по адресу knab@knab.gov.lv или позвонив по телефону 8000 2070.

О несанкционированной предвыборной агитации в день выборов и накануне выборов в городах (на избирательных участках, агитационных плакатах, путем раздачи листовок и т.п.) и нарушениях общественного порядка необходимо сообщать в Государственную полицию по телефону 110. О нарушениях агитации на избирательных участках или в пределах 50 метров от входа в избирательные участки следует также сообщить председателю соответствующей окружной избирательной комиссии.

О нарушениях предвыборной агитации в электронных СМИ надо уведомить Национальный совет электронных СМИ, отправив электронное письмо по адресу neplp@neplp.lv или позвонив по телефону 67 221 848.

О нарушениях защиты личных данных необходимо сообщать в Государственную инспекцию данных, отправив электронное письмо по адресу agita.silniece@dvi.gov.lv или по телефону 67 686 031.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: