Сегодня, 30 сентября, начинается акция по сбору пакетов с опавшими листьев, в рамках которой владельцы частных домов – физические лица, возле собственности которых находится прилегающая территория, могут подать заявку на бесплатный сбор пакетов с осенней листвой, – сообщает вентспилсское Коммунальное самоуправление.

Централизованный сбор пакетов с листьями продлится до 15 ноября, и жители, позвонив в Коммунальное управление по тел. 636 24269 или отправив электронное письмо на адрес kom.parvalde@ventspils.lv, могут подавать заявки на сбор листвы, собранной на прилегающей к имуществу территории и помещённой в пакеты. В заявке необходимо указать точный адрес и место, где будут оставлены пакеты. 

Жителей просят проявлять понимание и не заполнять пакеты листвой общим весом более 20–25 килограммов. Переполненные мешки часто рвутся, что затрудняет их подъём и перемещение. Также в пакеты нельзя выбрасывать ветви, садовые и бытовые отходы, поскольку листва предусмотрена для компоста. Пакеты, в которые помещены ветви и другие садовые или бытовые отходы, не принимаются!

Если жители (частные лица) хотят сами сдать пакеты с листьями, то это можно сделать бесплатно на площадках сбора сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и ул. Сигулдас, 8а с 10 до 19 час. каждый день, кроме понедельника. Бесплатно сдавать опавшие листья могут только физические лица. Гаражные кооперативы и юридические лица должны заключить договор об оказании такой услуги с одной из обслуживающих фирм, предоставляющих подобную ​​услугу.

Ежегодно в осенний сезон собирается более 12 000 пакетов с осенними листьями. Централизованный сбор – лишь одна из мер самоуправления в целях ухода за прилегающими территориями. В ноябре и декабре хозяева частных домов смогут запросить доставку материала для посыпания тротуаров, расположенных в пределах прилегающих территорий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: