В честь 10-летнего юбилея программы Dr. Klauns состоялся благотворительный веломарафон, в рамках которого Доктор-клоун Янис Таукулис объехал на велосипеде десять городов Латвии, в том числе Вентспилс.

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений и первоклассники – почти 400 детей – собрались на флешмобе на площади Дзирнаву. С Доктором-клоуном было сделано групповое фото. Янис Таукулис, который уже второй год путешествует по Латвии на велосипеде, прибыл в наш город на 17-й день веломарафона. «Маршрут разработан в виде знака бесконечности. Я начал с Риги, поехал в Латгалию, потом – в Видземе, Земгале, Курземе и обратно в Ригу, посещая города, где работают Доктора-клоуны. Марафон стал вызовом, ведь первые дни стояла жара +33 градуса, нужно было много пить и преодолевать холмы, которые при езде на велосипеде кажутся горами. Было сложно, а впереди – ещё четыре дня», – рассказал Янис во время посещения Вентспилса.

В Северокурземской региональной больнице Доктора-клоуны работали до 2019 года, но с началом пандемии Covid-19 их деятельность приостановилась. По мере уменьшения распространения заболевания были объявлены заявки на участие в новой Региональной школе Докторов-клоунов с акцентом на работу в региональных больницах Курземе и Латгалии. Сейчас в этой школе учатся два наших потенциальных Доктора-клоуна – вентспилсчанки Анна Краузе и Байба Брауна, которые в ближайшем будущем начнут работать в детском отделении Северокурземской региональной больницы.

Ребека Бусуле, зачинательница деятельности Докторов-клоунов в вентспилсской больнице, рада обучению новых специалистов: «Я очень горжусь тем, что с самого начала являюсь частью проекта. Передо мной и заведующей детским отделением Иевой Озолой, которая была очень отзывчива и открыта, стояла задача – обеспечить работу Докторов-клоунов с детьми. Это был большой вызов. Благодаря отзывчивости руководства больницы, Гунтиса Блумберга (1-го зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества – Прим. ред.) и персонала я безо всяких проблем освоилась в больничной среде. У меня самые приятные воспоминания о проекте. Я очень рада и желаю новеньким девушкам удачного продолжения проекта в детском отделении вентспилсской больницы!»

Детское отделение оказывает неотложную и плановую медицинскую помощь детям в возрасте от 10 дней до 18 лет. При необходимости проводятся все обследования, доступные в диагностическом отделении. Детей и их родителей встречает профессиональный персонал и комфортные палаты. В отделении также есть комната отдыха, где дети могут проводить время, играя или просматривая анимационные либо художественные фильмы.

Марианна Миловска, основательница и руководитель Dr. Klauns, проводит параллели с вызовами, с которыми сталкиваются дети, оказавшиеся в лечебном учреждении: «Дети в больнице пробегают своеобразный марафон, во время которого им приходится бороться с собой и проходить через разные процессы, чтобы выздороветь. Очень важно, чтобы и дети могли поддерживать Доктора-клоуна. Мы позволяем ребёнку контролировать ситуацию, и внезапно он способен чем-то помочь Доктору-клоуну, у него появляется сила».

Чтобы стать Доктором-клоуном, необходимо пройти четырёхэтапный отбор, заполнив анкету, приняв участие в индивидуальном собеседовании и обучении актёрскому мастерству, а также справившись с психологической проверкой. После отбора будущие Доктора-клоуны приступают к полугодичному обучению, затем с наставником проходят практику в Детской клинической университетской больнице, а после работают в своей больнице, уже будучи сертифицированными специалистами.

Улыбка имеет значение

Эдийс Илзиньш, главврач Северокурземской региональной больницы

– Я очень рад, что Доктора-клоуны возвращаются в нашу больницу. Восприятие ситуации с положительными эмоциями и улыбкой очень важны в процессе лечения. Поэтому я рад, что Доктора-клоуны будут улучшать настроение и самочувствие пациентов, а у нас вызывать улыбки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: