Наряду со стремительным ростом цен на энергоресурсы в городе введён ряд мер по экономии электроэнергии. Предприниматели тоже стараются максимально экономить.

В целях снижения расходов муниципалитета на потребление электроэнергии, в ночное время – с полуночи до 7 утра – в городе выключены фонтаны. Единственный, который продолжает работать круглосуточно, – это Зонтик, в основном благодаря своему расположению и относительно низкому потреблению электроэнергии, – сообщил директор Коммунального управления Андрис Каусениекс.

На улице Звайгжню в ночные часы, с полуночи до 6 утра, в электрической сети отключается одна фаза, в результате чего в это время не работает каждый третий объект освещения. Такое же решение планируется в ближайшее время ввести на улице Ганибу. А на улице Курземес интенсивность освещения в ночное время уменьшена наполовину, – объясняет Каусентекс.

Напоминаем, что в связи с повышением цен на электроэнергию гордума недавно выделила 330 000 евро на улучшение уличного освещения. К весне следующего года планируется заменить 1 500 устаревших натриевых фонарей на новое энергосберегающее светодиодное освещение на 176 улицах или их отрезках, в отдельных дворах и на площадях. Каусениекс пояснил, что в этом случае экономия составит 82 000 евро в год.

В настоящее время по всему городу насчитывается около 6 500 объектов освещения, из которых около 2 500 уже заменено на современные и энергоэффективные светильники. В дополнение к упомянутым 1 500 фонарей, которые будут заменены при финансировании самоуправления, Коммунальное управление планирует привлечь финансирование Европейского союза для замены ещё 600 объектов.

В настоящее время в саду У моста строится новое освещение. К ноябрю планируется проложить трассу кабельной линии длиной около километра и установить 33 опоры освещения с LED-светильниками.

Следует отметить, что часть городского освещения – 830 объектов – находится в ведении Управления Вентспилсского свободного порта. Представитель управления Инга Иевиня сообщила, что в будущем освещение, принадлежащее Управлению свободного порта, планируется заменить на современное и более экономичное, но конкретные сроки выполнения работ неизвестны.

Поскольку освещение, холодильные витрины, морозильные камеры, печи, кассовые аппараты, системы вентиляции и ряд другого оборудования потребляют значительные ресурсы электроэнергии, в магазинах некоторых сетей розничной торговли также вводятся меры по энергосбережению. Решения разные – приглушается освещение, отключается световая реклама, понижается степень охлаждения напитков и т. д.

По словам председателя правления АО Диана Эдвина Бергманиса, в магазинах Citro в целях экономии от электроснабжения отключены холодильники, в которых охлаждается вода, безалкогольные напитки, пиво и алкогольные коктейли. Как и в целом по городу, продолжается замена светильников на энергосберегающие светодиодные. Ни в одном из торговых залов магазинов Citro и Mājai un dārzam освещение пока не уменьшили, и Бергманис очень надеется, что на такой шаг идти не придётся: «Стискиваем зубы и свет не выключаем. Это кажется каким-то уж слишком страшным решением».

Электроэнергия экономится и за счёт сокращения времени работы освещения на складах. Если раньше лампы включались при приходе первых сотрудников и выключались только в конце рабочего дня, то теперь работники выключают свет, если в помещении никого нет.

Бергманис прогнозирует, что таким образом можно экономить до 10%, но и это немало. Экономии способствуют также сезонные изменения, то есть в жаркую погоду, когда помещения прогреваются быстрее, холодильные витрины работают на полную мощность и потребляют больше электроэнергии. Также сейчас отпала необходимость в эксплуатации кондиционеров, ведь благодаря осенней погоде температура воздуха в торговых залах соответствует требованиям. Комментируя ситуацию в целом, Бергманис говорит, что «расходы, мягко говоря, сильно выросли».

Стало известно, что в связи с повышением цен на энергоресурсы Латвийская торгово-промышленная палата проводит опрос среди своих членов о ситуации на рынке, чтобы после сбора результатов понять, какие меры поддержки следует просить у правительства. В свою очередь, Латвийская ассоциация торговцев сотрудничает с Министерством экономики, чтобы программа поддержки включала также финансирование торговцев.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: