Правительство договорилось, что в следующем году будет объявлен первый набор в Службу государственной обороны (СГО). Вначале можно будет подать заявление добровольно, а в июле любой 18-летний молодой человек может попасть под призыв по результату жеребьёвки. Алгоритм лотереи будет отдавать предпочтение умным и здоровым юношам.

На заседании правительства министры единогласно поддержали план Министерства обороны по введению СГО. Согласно ему, первый набор состоится в январе следующего года. Первоначально призыв будет добровольным и станет распространяться на молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Если заинтересованность будет достаточной, в январе на службу поступят 500 граждан. А с июля 2023 года призыв на военную службу станет обязательным. Во втором туре тоже будут призваны 500 человек – мужчины 2004 года рождения. Это произойдёт путём лотереи. Однако жеребьёвка не будет случайной. По определённым критериям, с использованием различных баз данных, в том числе данных о состоянии здоровья и успеваемости, будут отобраны наиболее подходящие для службы юноши. Как поясняет министр обороны Артис Пабрикс, особенно нужны молодые люди с хорошими математическими знаниями и крепким здоровьем. Также роль сыграет региональный критерий.

Оценку состояния здоровья призывников для СГО будут проводить семейные врачи, а профессионально-психологическое тестирование – ответственное структурное подразделение Минобороны. Оно же будет проводить повторную оценку пригодности состояния здоровья к службе в случаях признания призывника непригодным по состоянию здоровья. Здесь премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил обеспокоенность таким планом, проведя параллели с вакцинацией от коронавируса. По словам Кариньша, принятие такого решения может стать эмоциональной и практической нагрузкой на семейных врачей.

Законопроект предусматривает, что срок СГО составляет 11 месяцев службы в регулярных войсках Национальных вооружённых сил (НВС) или Земессардзе либо не менее пяти лет в Земессардзе в целом, при условии 21 индивидуальной тренировки и участия не менее чем в семи коллективных тренировках в год. Также в СГО будет засчитываться обучение капелланов, освоение курса военной медицины в медицинских вузах и колледжах.

По окончании службы молодой человек будет зачислен в резерв повышенной готовности Вооружённых сил Латвии и будет обязан защищать страну в случае кризиса или угрозы.

Для тех, чьё состояние здоровья или религиозные убеждения не позволяют проходить действительную военную службу, в качестве альтернативы рассматривается государственная гражданская служба.

Минобороны уже разработало механизм наказания уклоняющихся от службы. «Мы не полицейское государство, но даже демократическая страна должна иметь репрессивную систему, если это можно так назвать», – подчеркнул на заседании Кабинета министров министр обороны Пабрикс. Гражданам, обязанным пройти СГО, но так и не начавшим её, будет выдаваться удостоверяющий личность документ со сроком годности только до 26-летнего возраста. Здесь же следует добавить, что будут предусмотрены случаи, когда восемнадцатилетний призывник может временно отложить службу, среди них – окончание учебного заведения и находящиеся на иждивении малолетние дети.

Кроме того, в целях мотивации молодёжи планируется поддержка в приобретении жилья. Для женщин служба будет добровольной, и, по словам министра обороны, представительницы слабого пола особо в армии не приветствуются, ведь только сильный пол может обеспечить эффективную и конкурентоспособную оборону.

Таким образом, министерство планирует обеспечить к 2029 году 16 тысяч в Земессардзе, 6 тысяч новобранцев, 9 тысяч на профессиональной службе и 20 тысяч в активном резерве.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: