В субботу, 10 сентября, в Риге, на площадках для игры в петанк Луцавсалы проходил чемпионат Латвии в смешанном парном разряде, где состязались двадцать семь команд из смешанных пар из семи спортивных клубов Латвии.

Положение о соревнованиях позволил команды из смешанных пар создавать из игроков разных клубов, чем участники и воспользовались – Вентспилсский клуб керлинга представляла одна пара – Райдо Блумбергс и Эва Мартинсоне, а еще шесть игроков – Инга Апмане, Аида Петерсоне, Агита Пуриня, Айя Рудзите, Силва Венсберга и Андрис Падревицс – решили создать команду вместе с представителями других клубов.

Сначала были проведены четыре игры по швейцарской системе, после которых шестнадцать смешанных пар затем в финальном турнире по принципу плей-офф боролись за медали и лучшие места на чемпионате Латвии, а остальные – за как можно лучшее место и очки ранга.

В шестнадцатку вошли все пары, представленные вентспилсчанами, первыми со всеми победами в ⅛ финала вошли k Андрис Падревицс и представительница Эргемского клуба Erģemes Лаура Миглане, с тремя победами третьими – Айя Рудзите и Имант Звирбулис из Эргеме, шестыми – Райдо Блумбергс и Эва Мартинсоне, восьмыми – Агита Пуриня и игрок из спортивного клуба «Rīgas Petanka» Айвидс Шварц, с двумя победами десятыми – Силва Венсберга и представитель Упесциемского спортивного клуба Кристиан Михайлов, одиннадцатыми – Инга Апмане и упесциемский игрок Кристап Степиньш, а пятнадцатыми – Аида Петерсоне и Алвис Зириньш и Упесциемса. В ⅛ финала, в котором представителям Вентспилсского клуба керлинга предстояло сразиться друг с другом – в самом конце игры Райдо Блумбергс и Эва Мартинсоне уступили Инге Апмане и Кристапу Степиньшу со счетом 10:11, после чего им оставалось только продолжить борьбу за девятое место.

Остальные пары, созданные вентспилсчанами, успешно преодолели ⅛ финала и продолжили соревноваться в ¼ финале, где в трех играх между собой вентспилсчанам предстояло определить победителей – Агита Пуриня/Айвидс Шварц со счетом 13: 7 смогли победить Лауру Миглане и Андриса Падревицса, Силва Венсберга со своим напарником со счетом 13: 5 одержала победу над командой Аиды Петерсоне, а Инга Апмане/Кристап Степиньш со счетом 13:6 победили Айю Рудзите/Иманта Звирбулиса, и взять реванш за безоговорочное поражение в первой игре чемпионата. В игре ½ финала Инга Апмане и Кристап Степиньш состязались с командой Силвы Венсберги, которой ранее проиграли в игре по швейцарской системе, но на сей раз выиграли со счетом 12:10 и вышли в финал. Во второй игре ½ финала команде Агиты Пурини пришлось признать победу рижских петанкистов Иевы Анны Гулбе и Юриса Кейшса (9:11).

В финальной игре Инга Апмане/Кристап Степиньш обыграли Иеву Анну Гулбе и Юрия Кейшса со счетом 13:7, таким образом, оба завоевали свои первые золотые медали чемпионата Латвии в смешанном парном разряде. Агита Пуриня и Айвидс Шварц со счетом 13:3 обыграли Силву Венсбергу и Кристиана Михайлова. 

Вентспилсский клуб керлинга по-настоящему доволен завершающими соревнованиями чемпионата Латвии этого сезона – золотой медалью Инги Апмане и бронзой медалью Агиты Пурини, а также 4-м местом Силвы Венсберги, 5-м местом Айи Рудзите, 6-м местом Андриса Падревица и 8-м местом Аиды Петерсоне. Всего на чемпионате Латвии по петанку 2022 года вентспилсчане добились похвальных результатов – пять золотых медалей (Райдо Блумергс TIR и в мужском одиночном разряде, Агита Пуриня в женском одиночном разряде, Инга Апмане в тройном разряде ветеранов и смешанном парном разряде), четыре серебряные медали (Райдо Блумбергс, Андрис Падревицс,– в мужском парном разряде и вместе с Наурисом Богдановичем в мужском тройном разряде, Аида Петерсоне вместе со спортивным клубом Boule в женском тройном разряде и в команде ветеранов), четыре бронзовые медали (Инга Апмане в женском одиночном разряде, Эва Мартинсоне – TIR, Аида Петерсоне в женском парном рязряде, Агита Пуриня в смешанном парном разряде). Сезон петанка подходит к концу – на этой неделе в Вентспилсе еще предстоит провести финальный турнир в одиночном разряде 11-го Вентспилсского открытого чемпионата по петанку, а 12 лучших игроков года среди мужчин и женщин сыграют в традиционном заключительном турнире сезона «Золотой мяч 2022» на стадионе «Упесциемс».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: