До утра понедельника спасателям не удалось найти ни одного человека с самолета, потерпевшего аварию в Балтийском море недалеко от Вентспилса в воскресенье вечером, рассказал начальник Морского координационного центра поисково-спасательных операций Национальных вооруженных сил (НВС) Петерис Суббота.

Поисковые работы продолжались всю ночь, но в море были обнаружены только один обломок самолета и зона с повышенным засорением, которое может быть вызвано аварией.

Суббота сообщил, что, по имеющейся у спасателей информации, в самолете находились четыре человека, но связь с самолетом была потеряна задолго до аварии.

Метеорологические условия сегодня достаточно благоприятны для проведения поисковых работ. К месту крушения отправился вертолет Государственной пограничной охраны, после чего будет принято решение, как проводить дальнейшие поисковые работы, рассказал Суббота.

Латвийскому телевидению он рассказал, что поисковые работы ведутся на участке площадью 6х6 километров, где глубина моря составляет около 60 метров. Поиски облегчает тот факт, что известно точное место и время аварии.

До сих пор поиски вели два корабля береговой охраны и один пограничный корабль, который сейчас направился в Вентспилс. Для оказания помощи в поисках также приглашены службы соседних стран.

По информации сайта "Flightradar", над морем недалеко от Вентспилса потерпел крушение частный пассажирский самолет, зарегистрированный в Австрии.

Самолет принадлежал немецкому бизнесмену Карлу-Петеру Гриземанну, подтвердила в понедельник его компания "Quick Air". "Quick Air" - чартерная компания, базирующаяся в Кёльне.

При этом представитель компании отказался подтвердить распространенную кельнской газетой "Express" новость о том, что самолет пилотировал сам Гриземанн и что на борту в качестве пассажиров находились его жена, дочь и друг дочери.

Гриземанн был влиятельным человеком в Кельне и играл значительную роль в организации ежегодных карнавалов.

Самолет вылетел из Хереса на юге Испании, и связь с наземными службами была потеряна вскоре после того, как самолет покинул воздушное пространство Пиренейского полуострова, сообщает "Bild".

Информационное агентство "Reuters" сообщило, что частный самолет "Cessna 551" поднялся в воздух на юге Испании в 15:56 по латвийскому времени, по пути дважды изменил направление - в Париже и Кельне - и затем пересек Балтийское море, миновав шведский остров Готланд. В 20:37 радары зафиксировали, что самолет резко теряет высоту и скорость, после чего самолет исчез с радаров.

Со ссылкой на шведских официальных лиц сообщалось, что Германия и Дания подняли в воздух военные самолеты для проверки самолета, но не смогли установить с ним контакт. Летчикам-истребителям не удалось разглядеть ни одного человека в кабине самолета. Тем временем немецкая газета "Bild" сообщила, что в самолете находились четыре человека: пилот, мужчина, женщина и их дочь.

"Bild" также сообщает, что, по предварительным данным, пилот мог потерять сознание. Самолет передал информацию о проблемах с давлением в салоне после взлета на юге Испании.

Факт крушения самолета также подтвердили ВВС Германии в твиттере в воскресенье вечером.

Пассажиры могли потерять сознание из-за проблем с давлением, сообщил шведскому информационному агентству "TT" авиационный эксперт Ганс Шель. Он добавил, что это может произойти быстро, особенно на высотах, где летают небольшие самолеты.

Министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что связался с министром внутренних дел Кристапом Эклонсом по поводу инцидента. В этой ситуации НВС в качестве вспомогательного учреждения занялись спасательными работами и направили к месту крушения спасательное судно КА-14 "Astra". На место также отправились спасатели из Швеции и Литвы. Пока точно неизвестно, в территориальные воды какой страны упал самолет.

Между тем представитель АГА Айвис Винцевс сообщил, что спасательная операция в настоящее время идет полным ходом: на месте находятся спасатели, которые ведут поиск. Поскольку примерно известно, в каком месте разбился самолет, была привлечена помощь других стран.

На данный момент известно, что перед крушением самолет не отвечал авиадиспетчерам. Винцевс указал, что пока рано судить о возможных причинах аварии. Расследование, вероятно, будет находиться в юрисдикции Латвии, и в таком случае обстоятельства аварии станет выяснять Бюро по расследованию транспортных происшествий и несчастных случаев. Решение о том, кто будет проводить расследование, будет принято в ближайшее время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: