МФК Вентспилс в рамках 11-го тура Западной зоны 2-й лиги в Риге встречался с ФК Альянс. Подопечные Игоря Кичигина, ещё в первом тайме забив четыре безответных гола, обеспечили себе крупную победу. Окончательный счёт – 5:1 (4:0) в пользу МФК Вентспилс.

Голы в нашей команде забивали: Семешко (4 мин.), Лучин (28), Марков (42), Вилюмов (45), Грислис (80).

Игра в Риге проходила в непростых погодных условиях. Было очень жарко, температура воздуха превышала тридцать градусов, дополнительную нагрузку создавало искусственное покрытие, на котором проходила игра. Впрочем, все эти трудности были для обеих команд – все играли в равных условиях.

Раньше своих соперников адаптировались гости. В самом начале, уже на 4-й минуте, Максим Семешко отметил ранним голом своё возвращение из сборной. Это придало уверенности нашим игрокам, и они обрушили на рижан шквал атак. Аутсайдер ФК Альянс (с шестью очками в Западной зоне идёт на последнем месте) дрогнул и за первые 45 минут пропустил четыре гола. Голы были на любой вкус – и со стандарта, и с игры, и в пустые ворота. Фактически, второй тайм был лишь формальностью. Всё решил первый тайм, в котором наши ребята полностью переиграли хозяев. Четыре гола – это лишь часть большого количества созданных опасных моментов у ворот рижан.

Во втором тайме в нашей команде произошли многочисленные замены, на поле вышли все заявленные на матч резервисты: Фелдманис, Янсонс, Цирш, Грислис. Однако характер игры при этом не изменился, гости по- прежнему владели инициативой, мячом и атаковали. На 80-й минуте Валтерс Грислис довёл счёт до разгромного – 5:0. И лишь в концовке жёлто-синие расслабились и позволили Артуру Эдофсу на 90-й минуте забить гол престижа.

Эту встречу наша команда проводила в таком составе: Петров, Бите, Розанцев (Фелдманис, 51), Мукин, Канепс (Цирш, 56), Гандзс, Вилюмов, Лучин (Грислис, 62), Марков (Янсонс, 53), Семешко, Жиборкин.

После игры главный тренер МФК Вентспилс Игорь Кичигин прокомментировал игру: «Победили по делу, играли в тяжёлых условиях. Мало что позволяли сопернику. Всё решили в первом тайме. Во втором провели ряд замен, продолжали дожимать соперника. Создали много голевых моментов. Сейчас начали подготовку к ответственному матчу с ФК Кароста. Это будет очень важная игра за зачётные очки второго этапа…»

На сегодня в нашей подгруппе практически определены три команды, которые выходят во второй этап: МФК Вентспилс (27 очков после 12 игр), ФК Бейтар (22 очка, 12 игр), ФК Кароста (21 очко, 11 игр). За четвертую путёвку ведут борьбу ФК Лиепая-2, Марупе и Бабите. У них по 14 очков.

Свою следующую встречу МФК Вентспилс проведёт 4 сентября в Лиепае, и его соперником будет ФК Кароста.