В Вентспилсской библиотеке, как и по всей Латвии, в сентябре проводятся традиционные Дни поэзии, в ходе которых организуются различные мероприятия.

8 сентября в 17:00 в Парвентской библиотеке пройдут Многоязычных поэтические чтения . Выступят как латвийские поэты, лингвисты, носители иностранных языков, так и гости из-за рубежа, в том числе Петр Таращук из Украины, Моника Литтау из Германии, Вера Хорват из Сербии и Валерия Кустава из Беларуси.

«Мероприятие рассчитано на самую широкую публику — как на любителей иностранных языков, так и на поклонников поэзии, готовых насладиться ритмом и рифмами на том языке, который, возможно, впервые слышат», — говорит автор идеи старший библиотекарь Парвентской библиотеки Анета Ясмане.

9 сентября в 19:00 Вентспилсская библиотека приглашает любителей поэзии собраться на автостанции, где все желающие, в том числе случайные прохожие, смогут принять участие в акции «Сердце на платформе», организованной Тукумсским литературным объединением. В этом году участникам предлагается прочитать любимые стихи, посвященные Украине, миру во всем мире и миру в сердцах. Акция, стартовавшая 12 лет назад на вокзале Тукумс-1, переросла в Дни поэзии, и в этом году она пройдет одновременно в нескольких городах как в Латвии, так и за рубежом. Мероприятие будет транслироваться на www.facebook.com/dzejasdienas, www.facebook.com/SirdsUzPerona и др. Трансляция начнется в семь вечера по латвийскому времени со станции Тукумс-1, где чтения откроет посол Японии в Латвии.

12 сентября в 13:00 в Детской библиотеке пройдет акция для младших школьников. «Мы расскажем, что такое поэзия и поэты, что такое Дни поэзии, и познакомим с самыми выдающимися поэтами Латвии, в том числе с Райнисом и Аспазией», — сообщает Инга Маркуле, заведующая Детской библиотекой.

В библиотеке Вентспилсской высшей школы члены библиотечного читательского клуба Impulss поделятся своими самыми близкими сердцу поэтическими строками. Встреча запланирована на 13 сентября в 16:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: