12 сентября Гослесслужба отменяет пожаропасный период, в течение которого нужно было соблюдать несколько запретов, находясь в лесах и на болотах. В этом году зарегистрировано 355 лесных пожаров, при которых сгорело 220 гектаров лесных угодий.

ГСЛ сообщает, что в этом году зафиксирован меньший ущерб от пожаров, чем в прошлом году - в этом году зарегистрировано 355 лесных пожаров, сгорело 220 га лесных угодий.

В 2021 году до 12 сентября зарегистрирован 441 лесной пожар общей площадью 503 га. В этом году количество пожаров уменьшилось на 19,5%, а площадь, пораженная огнем, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 56,2%.

"В целом пожароопасный период 2022 года можно оценить как относительно спокойный, о чем свидетельствует как количество пожаров, так и выгоревшие площади. Хотя лето было жарким, благодаря регулярным осадкам пожароопасность снизилась", - заявил заместитель начальника отдела защиты леса и среды ГСЛ Зигмунд Яункикис.

Начало и окончание пожароопасного периода ежегодно определяется ГСЛ с учетом погодных условий. В этом году он начался 2 мая и закончился 12 сентября. В пожароопасный период действовало несколько ограничений, например, не разрешалось движение автотранспорта по лесу и болоту вне дорог, не разрешалось оставлять костры без присмотра.

Несмотря на отмену пожароопасного периода, Государственная лесная служба призывает продолжать соблюдать требования безопасности, ведь даже малейшая искра может вызвать серьезный пожар. Заметив лесной пожар, необходимо немедленно позвонить по единому номеру службы экстренной помощи 112 и максимально точно указать место.

В этом году Гослесслужба зарегистрировала и потушила 355 лесных пожаров. Общая площадь пострадавших от пожара земель составляет 220 гектаров, из них 68,5 – молодняк. В прошлом году было потушено гораздо большее количество лесных пожаров. В 2021 году до 12 сентября был зарегистрирован 441 лесной пожар общей площадью 503 гектаров, из них 111 - молодняк.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров являются неосторожные, безответственные, а также злонамеренные действия людей. В этом году умышленные поджоги выявлены в 17 случаях. Также лесные пожары были вызваны ударами молнии, короткими замыканиями линий электропередач, воздействием автотранспорта и т.д.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: