В конкурсе «Устойчивое развитие в архитектуре, строительстве, дизайне 2022», организованном в международном масштабе при участии Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии, здание Центра науки и инноваций «ВИЗИУМ» завоевало 2-е место в номинации «Самое устойчивое здание».

В этом году конкурс имел международный характер, а компетентное жюри состояло из самых признанных практикующих специалистов в области строительства в странах Балтии. Каждый из представленных на конкурс объектов оценивался по нескольким параметрам устойчивости – заложенные в проекте визуальные решения, использование материалов и их происхождение, решения по ресурсосбережению при эксплуатации здания, освещение, а также обеспечение микроклимата.

1-е место в номинации занял литовский 5-звездочный СПА «Amberton Green SPA Druskininkai».

Когда застройщик строил здание Вентспилсского Центра науки и инноваций, потребление тепловой энергии в отопительный период должно было составлять не более 45 кВтч/м2 в год, что по оценке энергоэффективности здания относится к классу А, однако путем проведения проверок и оценки качества строительных работ был сделан вывод о том, что достигнут гораздо более лучший результат, чем планировалось. Согласно энергетическому паспорту, выданному зданию, потребление тепловой энергии в отопительный период не будет превышать 34,72 кВтч/м2 в год, что означает, что здание достигло наивысшего рейтинга энергоэффективности, класса А+.

Важно отметить, что во время проверки здания на воздухопроницаемость был достигнут индекс воздухопроницаемости n50=0,08 1/ч, что является одним из лучших показателей воздухопроницаемости в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: