С сентября этого года Вентспилсское самоуправление стало членом Глобальной сети обучающихся городов (ГСОГ) ЮНЕСКО. Сеть была создана Институтом непрерывного образования ЮНЕСКО, и она объединяет 294 города-участника ЮНЕСКО, которые взяли на себя обязательство осуществлять непрерывное образование.

И ее миссия – поддерживать и укорять практику непрерывного образования в мировых сообществах и способствовать политическому диалогу и учебе ровесников между городами-участниками.

Вентспилс характеризуется возможностью получения всех уровней образования, от дошкольного до высшего, а также широким предложением для жителей, желающих совершенствоваться по различным программам обучения. В Вентспилсе сфера образования – это не только формальное образование, но и деятельность библиотеки, музея, Художественной школы, Музучилища. Важную роль в предпринимательстве и трудоустройстве играет подготовка специалистов в Вентспилсской высшей школе и Вентспилсском техникуме, а также предлагаемые программы переквалификации. Сектор информационно-коммуникационных технологий также интегрирован в образование, предлагая жителям дигитальное обучение с раннего возраста. В этом году открыл свои двери научный центр «ВИЗИУМ», а в сентябре откроется первый в Латвии Центр Дигитальной трансформации, который даст горожанам возможность приобретать профессиональные знания и навыки, чтобы более успешно конкурировать на рынке труда.

Участие в ГСОГ станет отличной возможностью для обмена информацией и опытом по развитию непрерывного образования, будет способствовать сотрудничеству в сфере образования с городами всего мира, повысит узнаваемость Вентспилса в мире, а также предоставит доступ к материалам Института непрерывного образования ЮНЕСКО и другим документам организаций сотрудничества ЮНЕСКО и ООН для совершенствования предложения образования в городе.

Вентспилс подал заявку на членство в конце прошлого года, и сначала ее оценил Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО, выдвинувшая заявку для дальнейшей оценки на международном уровне. Вместе с Вентспилсом в сеть включены еще 76 городов из 43 стран, в том числе Киев (Украина), Любляна (Словения), Эдмонтон (Канада).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: