Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «О страховании материнства и болезни», которые предусматривают, что на каждого из родителей ребенка должен распространяться непередаваемый период родительского пособия не менее двух месяцев.

Законом установлено, что каждый из родителей ребенка до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста будет иметь право на получение родительского пособия в течение не менее чем двух календарных месяцев, которым не сможет воспользоваться другой родитель, — на так называемую непередаваемую часть.

Для ухода за одним и тем же ребенком можно будет выбрать общий период для получения родительского пособия, которое складывается из родительского пособия и непередаваемой части родительского пособия.

Можно будет выбрать один из двух периодов для получения пособия: 19 месяцев, из которых 15 месяцами со дня рождения ребенка можно будет воспользоваться до достижения ребенком полутора лет, а непередаваемую часть каждый родитель сможет использовать до достижения ребенком восьмилетнего возраста; или же 13 месяцев, из которых девятью месяцами со дня рождения ребенка можно будет воспользоваться до достижения ребенком одного года, а непередаваемую часть каждый родитель сможет использовать до достижения ребенком восьми лет.

Установлено, что не подлежащую передаче часть родительского пособия можно будет использовать в том числе в тот период, когда другой родитель получает пособие по беременности и родам, что обеспечит возможность обоим родителям более активно участвовать в раннем периоде ухода за ребенком.

Для каждого родителя в период двух месяцев родительское пособие будет рассчитываться из средней заработной платы этого лица и выплачиваться в размере, который родители выбрали для получения родительского пособия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: