В конкурсе «Наиболее энергоэффективное здание в Латвии 2022», объявленном Министерством экономики, Министерством охраны окружающей среды и регионального развития и Латвийским союзом инженеров-строителей, здание Вентспилсского инновационно-научного центра «VIZIUM» заняло 1-е место в номинации «Самое энергоэффективное общественное здание в Латвии 2022».

Традиция награждать лучшие проекты утепления и реновации домов зародилась 12 лет назад. С тех пор число участников конкурса выросло с нескольких десятков до тысяч, сообщает Минэкономики. Это не только многоквартирные дома, но также государственные, муниципальные и принадлежащие частным предприятиям здания, в которых после проведения работ эффект порой оказывается даже большим, чем ожидалось. Лучшая отдача от конкурса — то, что он становится стимулом для реновирующих здания подрядчиков и девелоперов новых проектов создавать все более энергоэффективные постройки.    

В этом году было подано 16 заявок.

Когда застройщик строил здание центра, потребление теплоэнергии в отопительный период должно было составлять не более 45 кВтч/м2 в год, что по оценке энергоэффективности здания относится к классу А, однако в результате проверок и оценки качества строительных работ был сделан вывод о том, что достигнут гораздо более лучший результат, чем планировалось. Согласно энергетическому паспорту, выданному зданию, потребление тепловой энергии в отопительный период не будет превышать 34,72 кВтч/м2 в год, что означает, что здание достигло наивысшего рейтинга энергоэффективности, класса А+.

Важно отметить, что во время проверки здания на воздухопроницаемость был достигнут индекс воздухопроницаемости n50=0,08 1/ч, что является одним из лучших показателей воздухопроницаемости в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: