В баскетбольном зале олимпийского центра «Вентспилс» состоялся Турнир по баскетболу 3х3 в группе вентспилсских средних школ среди юношей - 2022. Изначально местом проведения турнира планировалась баскетбольная площадка 3х3, но из-за плохой погоды турнир прошел в помещениях.

Всего в соревнованиях участвовало пять команд – две команды из 1-й гимназии и по одной от Вентспилсского техникума, 4-й средней школы и 2-й средней школы. Команды провели турнир в один круг.

Победила 1-я команда 1-й гимназии, в составе которой были Томс Маркус Салнайс, Маркусс Лиепиньш, Ричардс Бамбис и Ренартс Рускулис. Тренер команды - Янис Земелс.

Почетное второе место заняла команда Вентспилсского техникума – Робертс Берзиньш, Янекс Толкс, Самуэль Бондарс и Эланс Биежа. Тренер команды – Ивита Заке.
4-я средняя школа – Микусс Зерневиц, Робетс Чакстиньш, Эрнест Пунктиньш и Матисс Мажримс – заняла третье место. Тренер команды – Аманда Сорокина.

На четвертом месте – 2-я команда 1-й гимназии и на 5-м – команда 2-й средней школы.

Ричардс Бамбис признан самым ценным игроком турнира.

Подобные соревнования по баскетболу 3х3 проходят уже третий год подряд. Целью турнира является популяризация баскетбола 3х3, пропаганда здорового и активного образа жизни среди учащихся старших классов, а также воспитанников Вентспилсского техникума.