На площадках для игры в петанк стадиона Упесциемса прошел чемпионат Латвии среди мужчин в одиночном разряде, где в числе 32 участников А-лиги соревновались и два представителя Вентспилсского клуба керлинга: двукратный чемпион Латвии Райдо Блумбергс и прошлогодний вице-чемпион Андрис Падревиц.

Финальная игра, после семи часов под палящим солнцем, проходила без ограничения по времени, пока один из соперников не наберет 13 очков. Борьба выдалась тяжелой и жесткой, но Райдо Блумбергс не растерял накопленное преимущество и завоевал свой третий титул чемпиона Латвии с результатом 13:11. Второе место занял Эдгар Силов (упесциемский "Warriors"), третье - его товарищ по команде Давид Линдберг.

У Райдо Блумберга в этом году отличные индивидуальные показатели, в одиночном разряде он делит 5-8-е место на чемпионате мира, выиграл Кубок Наций на чемпионате Европы, а теперь прибавил к этому третий титул чемпиона Латвии, а также титул чемпиона Латвии в дисциплине TIR, завоеванный две недели назад.

Это уже четвертая золотая медаль вентспилсчан на чемпионате Латвии 2022 года (у Агиты Пурини в женском одиночном разряде, у Инги Апмане в составе команды ветеранов спорта, у Райдо Блумберга в дисциплине TIR, а теперь еще и в одиночном разряде).

В рамках чемпионата Латвии еще предстоят соревнования в дисциплине смешанных пар 10 сентября в Луцавсале. С результатами чемпионата можно ознакомиться на сайте LPSF www.petanque.lv.