В честь 25-летия Вентспилсского международного радиоастрономического центра (ВМРЦ) и открытия нового объекта – антенн LOFAR-LATVIA – с 28 октября по 2 ноября в Ирбенском комплексе радиотелескопов будут ждать всех желающих осмотреть объект.

В рамках дней открытых дверей можно будет бесплатно осмотреть комплекс радиотелескопов – параболическую антенну диаметром 32 метра и ее инфраструктуру, изучить 700-метровый подземный туннель, который соединяет радиотелескопы, а также осмотреть башню РТ-8, на которой подготовлена экспозиция об исторической деятельности антенн RT-16 и RT-32 во времена Советского союза, а также установленную рядом на земле тарелку антенны диаметром 16 метров.

Работники сообщают, что во время экскурсий по объекту мобильные телефоны должны быть выключены или оставаться в режиме полёта, поскольку там проводятся международные замеры EVN (European VLBI Network).

Группа от 10 человек записываться заранее обязательно. Сделать это можно по эл. почте infovirac@venta.lv или по тел.: 29230818.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: