Возможно, многие из тех, кто пользуется услугами общественного транспорта, считают, что у них нет никаких обязанностей. Однако это не так! Стоит помнить, что, приобретая билет, пассажир покупает также обязанности, за невыполнение которых его могут привлечь к ответственности согласно Гражданскому кодексу.

Обязанности, как и права, регламентируют разные нормативные акты, однако сейчас основным документом являются правила Кабинета министров № 599 Порядок оказания и использования услуг общественного транспорта, действующие с 19 сентября 2012 года. Они распространяются на городские, междугородние и краевые перевозки. На основании этих правил ОООС Вентспилс рейсс составил небольшую памятку о главных обязанностях пассажиров.

Приобрести билет

Право пассажира на проезд в общественном транспорте подтверждает билет, поэтому, чтобы воспользоваться услугами общественного транспорта, пассажир обязан купить билет, в т. ч. на провоз багажа, если он перевозит крупногабаритный багаж или питомца. На междугородних рейсах нельзя заранее приобрести билет на провоз багажа, их продаёт водитель конкретного рейса. На городских маршрутах общественного транспорта для перевозки багажа следует купить второй билет на проезд.

Сохранять и предъявлять билет

Билет на проезд – документ, а документы, как всем известно, надо сохранять. Поэтому пассажир обязан беречь приобретённый билет (в т. ч. нулевой и на провоз багажа) до конца поездки, и по требованию предъявлять его контролёру. Если пассажир пользуется льготами на проезд, он обязан предъявить документ, подтверждающий право пользоваться скидками.

Соблюдать порядок и чистоту

Но наблюдениям сотрудников Вентспилс рейсса, соблюдение чистоты и порядка – самая сложная для пассажиров обязанность. Многим кажется, что автобус и находящиеся в салоне вещи и предметы предназначены для одноразового пользования, поэтому люди относятся к ним небрежно. Прилепленные к сидениям жвачки и пятна от еды на обивке – привычное явление, с которым приходится бороться тем, кто моет транспортные средства. Часто пассажиры также считают, что в автобусах можно ездить в грязной и резко пахнущей рабочей одежде, сажать собак на свободное сиденье, позволять детям забираться на кресло в уличной обуви... Однако это запрещено! Пассажиры обязаны соблюдать чистоту и порядок в автобусе.

Учитывать требования обслуживающего персонала

Ещё одна обязанность, которую пассажир приобретает вместе с билетом – соблюдение требований водителя автобуса или других ответственных за поездку лиц. Это значит: предъявлять билет, если того требует контролёр; пересаживаться на другое место, если об этом просит водитель; совершать другие действия в зависимости от ситуации. Конечно, ни одному из требований не следует подчиняться слепо, не оценив значимость просьбы, однако нужно помнить, что во время совершения рейса на плечи водителя ложится большая ответственность, поэтому выдвигаемые требования всегда связаны с выполнением рабочих обязанностей согласно должностным инструкциям и предписаниям.

Вниманию пассажиров!

Ст. 4 Правил Кабинета министров № 599 Порядок оказания и использования услуг общественного транспорта:

Пассажиры должны соблюдать чистоту и порядок в салоне общественного транспорта. Пассажирам запрещено:

  • входить или выходить из движущегося общественного транспорта;
  • ломать общественный транспорт и его инвентарь, а также совершать действия, подвергающие риску дорожное движение;
  • без необходимости приводить в действие аварийные выключатели, тормоза и другие приборы;
  • заходить в общественный транспорт в пачкающейся или резко пахнущей одежде, пачкать салон или использовать пищевые или химические товары, которые способны замарать салон или одежду других пассажиров;
  • ехать под действием алкогольных напитков, наркотических, психотропных, токсичных или других одурманивающих веществ, если в таком состоянии ведёт себя грубо и агрессивно, а также употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные, токсичные или другие одурманивающие вещества;
  • наносить рисунки или надписи в общественном транспорте;
  • оставлять без присмотра в салоне общественного транспорта домашних (комнатных) животных;
  • перевозить багаж, способный подвергнуть риску безопасность или здоровье пассажиров либо водителя, оказать значительное влияние на удобство пассажиров и водителя, помешать эксплуатации общественного транспорта или повредить его оснастку.

Ст. 5:

Используя услуги общественного транспорта, пассажир несёт ответственность за ущерб, нанесённый в результате его действий в том порядке и объёме, который предусмотрен Гражданским кодексом.

Источник: www.likumi.lv

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Этери 15.10.2019, 16:41:46

    У меня три вопроса к Вентспилс-рейсс:
    1. Почему когда я покупаю билет Рига -Москва (если по акции - то почти как Рига-Вентспилс) - то багаж входит в стоимость билета. Почему я должна отдельно платить за багаж Вентспилс-Рига? Неужели моя сумка так влияет на расход топлива? Их много не бывает - редко когда 3-5 человек ставят сумки в багаж...
    2. Откуда цена взялась такая? Почему не 30 центов???
    3. Почему нельзя сразу купить багажный билет - хоть в кассе - хоть через интернет, если вы уже навязываете платить за багаж, что некрасиво так и так????????

  • -1
    ZONE 15.10.2019, 17:53:16

    Когда последний раз ездил на автобусе, вроде как можно было сразу на кассе оплатить багаж(по крайней мере при покупке билета в Риге), НО - до этого и не раз бывали случаи, когда за багаж деньги не брали. Если бы не чек, то я бы подумал, что водила себе в крман деньги забирает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: