30 сентября этого года завершился двухгодичный школьный проект «Euromosaica» стратегического партнерства KA2 программы Erasmus+, который реализовывали восемь школ из семи государств, в том числе Вентспилсская Парвентская основная школа.

Наряду с Вентспилсом в проекте были представлены: Искья (Италия), Таормина (Сицилия, Италия), Раковски (Болгария), Бабина (Словакия), Филотас (Греция), Адана (Турция) и Влэдешти (Румыния). Координировала проект Вентспилсская Парвентская основная школа.

В реализации проекта участвовали школьники от 3 до 16 лет, и на различных мероприятиях собиралось 4718 школьников. В рабочей группе Вентспилсской Парвентской основной школы по реализации проекта работали восемь педагогов и директор школы, взявшая на себя обязанности координатора проекта. Представители школы в рамках проекта участвовали в трех различных обучающих мероприятиях в Таормине (Италия), Искье (Италия) un Филотасе (Греция).

В проекте было определено три приоритета – социальная включенность, открытая и инновационная практика в дигитальную эпоху, а также освоение актуальных навыков и компетенций. В ходе реализации проекта были достигнуты все запланированные результаты.

После проекта школа провела опрос среди участников и родителей школьников о пользе, получаемой от таких проектов, для школьников, школ и всего образовательного учреждения. Каждый участник оценил то, что приобрел для себя от проекта, в качестве главных моментов в этом упоминались: опыт, полученный от сотрудничества с представителями школ государств-партнеров, возможность популяризировать свою школу, город и страну в других странах мира, возможность познакомиться с культурой и традициями других народов, умножая понимание общего и различного и способствуя принятию разнообразия. Также через свой личный опыт участники проекта увидели и поняли, что у каждого народа, как и у нас, свои традиции. Кроме этого, с помощью проекта были установлены контакты со школьниками из других стран, которые поддерживаются, пополнились дигитальные навыки и знания языков и расширился кругозор в различных других сферах. Проект дал участникам положительные эмоции и ощущение, что мы не одни в этом мире, и чувство поддержки со стороны других стран.

Родители тоже очень высоко оценили пользу, полученную от проекта, подчеркнув возможность для детей побывать за границей, общаться на иностранных языках и получить представление о жизни людей ы других странах. Также была отмечена возможность оценить то, насколько ребенок готов к самостоятельной жизни, способен находить решения в проблемных ситуациях, общаться с незнакомыми сверстниками и учителями из других школ. Некоторым детям проект позволил даже принять окончательное решение по поводу своей будущей профессии.

И сама школа, конечно, много приобрела от проекта. У нее появилась возможность популяризировать свои цели, идеи традиции в зарубежных странах, в которых педагоги узнали о нашей школе, городе и стране. С участием в таком международном проекте школа обеспечивает себе престиж, несет свое имя в мире, получает опыт в сотрудничестве с другими странами и открывает новые возможности для сотрудничества. Учителям это также дает возможность познакомить своих школьников с окружающим миром за пределами школы. С помощью таких проектов у молодых людей появляется мотивация учиться в конкретной школе и изучать языки, историю, географию и другие предметы, зная, что полученные знания можно будет применить на практике.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: