16 и 17 октября в Мессине (Италия) проходило собрание по поводу открытия проекта «Дигитальные инновации городов» (сокращенно: DI4C) программы межрегионального сотрудничества URBACT III.

На собрании в качестве партнера проекта было представлено учреждение Вентспилсского городского самоуправления «Вентспилсский Дигитальный центр».

Цель проекта – расширить участие Вентспилса в сети сотрудничества Европейского союза с различными малыми и средними городами Европы, чтобы делиться опытом и ставить общие цели по вопросам, затрагивающим дигитальное развитие городов.

Во время собрания партнеры делали презентации своих городов и знакомились с другими партнерами. В интересной форме были продемонстрированы сильные стороны городов-партнеров в сфере дигитализации, а также были отмечены сферы, которые по-прежнему являются вызовом. Главный партнер проекта, Мессинское самоуправление, и эксперт, приглашенный из Великобритании, рассказали о методах программы URBACT и плане, как будет реализована первая, шестимесячная фаза проекта.

По условиям программы URBACT проект реализуется в 2 фазы:

  • шестимесячная фаза будет реализована, чтобы определить окончательное партнерство и разработать полное предложение для формы заявки для 2-й фазы (09.2019. – 03.2020.);
  • 24-месячная фаза предусмотрена только для реализации мероприятий сети (05.2020. – 05.2022.).

 

Главный партнер проекта – Центр бизнес-инноваций Мессинского самоуправления (Италия), партнеры проекта: Вентспилсский Дигитальный центр, самоуправление Сен-Кантен (Франция), самоуправление Лимерик (Ирландия), муниципалитет Агеда (Португалия), муниципалитет Алмерия (Испания), самоуправление Яссы (Румыния) и самоуправление Оулу (Финляндия).

URBACT является программой Европейского союза, которая поддерживает проекты обучения и обмена опытом для долгосрочного развития городов с возможностью опробовать различные решения в своих городах и развитием навыков и совместными встречами местных заинтересованных сторон и созданием международного партнерства.

В соответствии с проектной заявкой и подписанным договором размер общего финансирования первой фазы проекта составит 146 994 евро, из них средства бюджета Дигитального центра 12 758 евро, в том числе 85% финансирование Европейского фонда регионального развития – 10 844 евро, 10% финансирование самоуправления– 1 276 евро и 5% дотация из средств государственного бюджета– 638 евро.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 21.10.2019, 11:43:47

    Цифровой центр, а не дигитальный!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: