В конце прошлой недели дан старт и начался отсчёт времени – двух лет, в течение которых в нашем городе, на ул. Рупниецибас, 2,  должен быть построен Центр науки и инноваций.

В том, что торжественный старт началу строительства Центра науки и инноваций (ЦНИ) дан в концертном зале Латвия, была определённая символичность: два с половиной года назад начатый и менее трёх месяцев назад построенный концертный зал как бы передал эстафету следующему не менее важному объекту городской инфраструктуры. Директор музучилища Андрис Григалис и директор Коммунального управления Андрис Каусениек символически передали строительные каски представителям сторон, которые будут участвовать, контролировать и отвечать за строительство ЦНИ.

Обратившись с торжественной речью к присутствовавшим, председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг сравнил концертный зал с будущим ЦНИ – созданным в Вентспилсе музыкальным инструментом, «на котором нам ещё надо научиться играть», с инструментом для развития интеллекта, который позволит сравнивать город с аналогичными центрами в мире и в то же время станет уникальным, аналогом которому не будет нигде, – напомнил Лемберг. Вряд ли в Вентспилсе можно будет создать нечто уникальное, но если удастся комбинировать всё самое лучшее, что есть на планете, переняв мировой опыт, то это будет очень хороший продукт, – добавил мэр. В поисках идей для экспозиции ЦНИ специалисты самоуправления ездили в командировки в Европу, Северную Америку и Японию.

Здание ЦНИ должно демонстрировать интеллектуальное содержание уже самим фасадом. В результате второй очереди международного конкурса эскизов будущего здания ЦНИ победило предложение литовского архитектора Аудриуса Амбрасы. Архитектор признался, что три года назад перед ним стояла трудная задача, ведь вентспилсчане привыкли к отличной архитектуре построенных в городе зданий и других объектов. «Вентспилс – это город, в котором мечты сбываются», – сказал литовский архитектор, выразив надежду на высококачественное воплощение его архитектурного проекта. В свою очередь, представитель генподрядчика – концерна LNK Industries – Александра Строде призналась, что для строителей этот заказ – не только большая честь, но и серьёзный вызов. «Это действительно уникальный проект, который в Латвии осуществляется впервые, и мы очень гордимся, что реализовать проект доверено нам», – сказала Строде.

Содержание ЦНИ составят интерактивные экспонаты, которые увлекут не только детей, но и взрослых, будут вызывать интерес к науке и желание заниматься научными исследованиями и открытиями. Наполнить ЦНИ научно-интерактивным и образовательным содержанием доверено Дигитальному центру. В центре можно будет не только ознакомиться с экспонатами, но и освоить некоторые программы из сферы технологий и естественных наук. Все экспонаты будут иметь и развлекательную, и образовательную функцию, – рассказала директор Дигитального центра Элина Кронькалне. Цифровые кружки, которые действуют в Дигитальном центре, также переедут в ЦНИ.

Строительство ЦНИ началось. Проектируемый объём здания – 6 300 кв. м. Рядом планируется построить автостоянку для более чем ста легковых автомашин и шести автобусов. К концу 2021 года центр должен быть построен и сдан в эксплуатацию. Директор Коммунального управления Андрис Каусениек отметил, что главным вызовом для строителей станет оригинальный фасад здания ЦНИ и отделочные материалы. Не менее важно обеспечить и качественное содержание ЦНИ. Планируется, что ежегодно центр будут посещать в среднем 80 тысяч человек. В ЦНИ будет создано 90 новых рабочих мест, – напомнил Каусениек.


Символическая стройбригада, которая будет участвовать в возведении ЦНИ, следить за процессом и отвечать за него.


Шоу-группа продемонстрировала несколько химических опытов и экспериментов, погрузив участников мероприятия в научно-развлекательную атмосферу будущего ЦНИ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: