Список нарушений правил дорожного движения, за которые водителю полагаются штрафные пункты, расширен. Впредь водители будут получать по одному штрафному пункту за использование мобильного телефона за рулем, за выезд на перекресток во время пробки, а также в том случае, если кто-либо из сидящих в автомобиле пассажиров не использует ремень безопасности, пишет rus.lsm.lv

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) проводила кампанию «Можешь спереди – сможешь и сзади», призывающую пассажиров пользоваться ремнями безопасности. Данные CSDD показывают, что ремнями на заднем сидении пользуются лишь 43% пассажиров.

Непристегнутый пассажир получит штраф в 15 евро, а водителя накажут на 30-70 евро. А теперь еще и выпишут ему штрафной пункт. Набрав 16 пунктов, с водительскими правами придется попрощаться по крайней мере на год.

«Водитель отвечает за всю поездку, за техническое состояние автомобиля, а также за то, чтобы все пассажиры были пристегнуты. В случае, если какие-то несознательные пассажиры забыли или не хотят пристегнуться, у водителя есть все права указать им, что ремни безопасности необходимо использовать», - говорит глава департамента квалификации CSDD Юрис Тетерис.

Кроме того, штрафные пункты будут начисляться за езду в зимний период на неправильной «резине». Водители должны сменить покрышки на машинах до 1 декабря.

Штрафные пункты остаются в силе в течение двух лет с момента начисления. Пункты, выписанные за серьезные нарушения, остаются в силе пять лет.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Этери 10.10.2019, 12:13:36

    Больше государству денег не от куда брать. Производства нет - и фигня

  • 0
    Ххх 10.10.2019, 12:52:35

    Будет как с радарами.
    Народ перестал превышать скорость- радары демонтировать.
    Научимся всегда пристёгиваться- демонтируют ремни.

  • 0
    Remilevi44 10.10.2019, 18:35:00

    А как ты думал.Вон кариньш сказала бабла учителям нет.Но ни один политик не сказал.Ребят а не дофига мы получаем.Обьясните почему сварщик работая сутками получает во много раз меньше политиков дармоедов?Они же ни чего не производят

  • 0
    ORDO 11.10.2019, 17:37:50

    А может сотрудников полиции надо штрафовать за нарушение ПДД водителей. Не усмотрели, типа.
    Если уж так начинать делегировать виновности.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: