Министр благосостояния Рамона Петравича  ("KPV LV") поддерживает открытие рынка труда для граждан третьих стран.

О своей позиции она заявила на открытом заседании правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Министр считает, что требования для пребывания в Латвии гражданам третьих стран нужно облегчить. 

Петравича выступает за то, чтобы платить гастарбайтерам среднюю зарплату в отрасли, а не в стране, и вакансия должна быть зарегистрирована 10 дней, а не месяц. Если за этот период на работу не устраиваются местные жители, должна быть возможность принять на работу гражданина третьей страны.

Совладелец рыбоперерабатывающего предприятия  "Karavela" Янис Бите на заседании заявил, что налоги на рабочую силу нужно пересмотреть раньше, чем в 2021 году, так как Латвия все больше теряет конкурентоспособность по сравнению с Литвой и Польшей.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Remilevi44 12.10.2019, 13:18:54

    Ну да ну да.Для своих работы нет так чужих примем.А как же с латышским языком?

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 14.10.2019, 12:21:57

    вакансия должна быть зарегистрирована 10 дней, а не месяц >>>>>

    Я лично был свидетелем , что работодатели не отвечают на письма кандидатов! Бывает так, что работник хочет поменять место работы и посылает свое CV по объявлениям. Мой отец предпенсионного возраста и ни разу ему не ответили на его запрос. В Латвии существует дискриминация по возрастному фактору и об этом нужно писать и менять законодательство, а не брать мигрантов с улицы.

  • 0
    Remilevi44 14.10.2019, 13:19:33

    А что так можно?ия зык не нужно учить?О как.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 15.10.2019, 17:30:57

    Какой язык учить? Латышский что ли? Так мой батя всю жизнь в Латвии прожил, на бытовом уровне болтает и по работе хватает. Диктором латвийского телевидения ему уже поздновато , а в остальном он общается как все.
    Так практически все, кто живет всю жизнь в Латвии проблем с языком не имеют. Ну бывает , конечно - бабульки с синдромом Альцгеймера там или вот к примеру родился с синдромом Дауна... так что теперь, не жить ему что ли... Так это редкость,.. хотя ученые уже доказали, что даже даунят можно научить простейшему разговорному языку. Так это уже патология, а мы же все люди с нормальными мозгами ... Да и не встречал я народ своего возраста без знания латышского ... Таких поискать еще надо и то окажется, что у таких проблемы с умственным развитием.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: