В 2006 году в правобережье распахнул свои двери мультифункциональный холл Парвента, где за прошедшие годы был создан настоящий спортивный комплекс, который используют и обычные вентспилсчане, и высококлассные спортсмены.

По выбору жителей

Спортивный холл Парвента стал вторым мультифункциональным спортивным помещением в нашем городе. Холл был построен спустя девять лет после открытия баскетбольного холла. А случилось это потому, что так захотели жители Парвенты, которые проголосовали за создание холла в опросе о том, какие общественные объекты больше всего нужны в правобережье. Холл построили около 3-й средней школы, таким образом обеспечив новыми возможностями не только жителей этого берега Венты, но и школьников, у которых до этого уроки физкультуры проходили в небольшом зале. По словам управляющего холлом Илмара Венсберга, занятия школьников по-прежнему занимают большую часть рабочих дней. «Уроки спорта проходят каждый день до 14:30, затем начинаются тренировки юных футболистов, а после семи вечера приходят другие любители спорта. Время выделено также Вентспилсскому техникуму и Вентспилсской высшей школе, ещё занятия спортом своим работникам обеспечивает Baltic Coal Terminal, поэтому много свободного времени не остаётся. Более свободны вечера пятницы».

Кстати, холл является единственным в Вентспилсе, который подходит для гандбола, и в этот вид спорта здесь играют во время проведения латвийских олимпиад. Ещё более популярны у нас волейбол и футзал, и эти виды спорта также доступны в спортхолле Парвента, где спортсмены не только тренируются, но и проводят матчи, в т. ч. латвийского масштаба, ведь в зале есть трибуны на 300 мест. Именно в этом холле прошлым летом спаслись от дождя лучшие команды баскетбольного турнира FIBA Challenger 3x3 (такие игры в Латвии прошли впервые). Дождь немного испортил праздник, но жители Парвенты спасли ситуацию, к тому же победили наши во главе с Карлисом Ласманисом!

В конце зала обустроена стенка для любителей скалолазания разного опыта и мастерства. Здесь имеются детская стенка высотой три метра и шириной шесть метров, классическая альпинистская стенка высотой 11 метров и шириной три метра, а также альпинистская стенка с наклоном высотой 11 метров и шириной три метра. В летний период посетители охотнее используют стенку под открытым небом у дома спорта Центрс, а зимой ездят в Парвенту, где на занятия по скалолазанию может записаться любой желающий. «Скалолазанием занимаются и школьники, и взрослые, к тому же трассы можно менять, что делает тренировки более интересными», – рассказал Венсберг.


Большую пользу от появления мультифункционального холла в Парвенте получили воспитанники 3-й средней школы, которые могут заниматься спортом в просторных, удобных помещениях.

Центр юных академиков

Наряду со строительством спортхолла переделали и спортивную площадку 3-й средней школы, построив более удобное футбольное поле. Сначала там уложили обычное покрытие, а потом уже дважды клали современное искусственное покрытие, которое делает тренировки более безопасными и приятными. Сравнительно недавно была приведена в порядок и остальная инфраструктура поля – там установили электронное табло и улучшили освещение. Парвентским спортивным комплексом для тренировок и турниров пользуются воспитанники Футбольной академии Вентспилс, которые тренируются и играют как в зале, так и на поле под открытым небом, где, например, этой осенью состоялось несколько молодёжных турниров. «Некоторое время назад старшие группы тренировались и на другом берегу, но сейчас фактически переехали в Парвенту. Это можно понять, ведь здесь лучшие условия для игр и тренировок, и, если во время турнира идёт дождь, командам, которые не играют, есть, где укрыться», – говорит Венсберг. Как и полем по ул. Католю, этим для тренировок и игр в свободное время могут пользоваться все желающие, к тому же каждую недели поля зарезервированы на несколько часов именно для любителей, а оплачивает их занятия самоуправление. Парвентское поле особенно облюбовали ветераны, но регулярно там играют и ребята из соседних домов, так что совсем свободным поле бывает редко, как и многие другие спортивные объекты Вентспилса.


На футбольном поле не только проходят тренировки юных игроков, но и регулярно проводятся международные турниры, как, например, этой осенью.

Хорошее место для гимнастики

Осенью 2017 года по предложению жителей Парвентский спортивный комплекс получил новые залы – атлетики и аэробики, и оба за короткое время обрели большую популярность. О занятиях атлетикой мы уже рассказывали, поэтому сейчас перечислим, что можно делать в зале аэробики. Там могут заниматься как любители более активных и интенсивных занятий, так и те, кто хочет чего-то поспокойнее или новички. Особые занятия организуются для молодых мамочек, а также для любителей восточной гимнастики. Конечно, потребовалось время, пока весть о новом, полностью оснащённом зале в Парвенте облетела город, но сейчас посетителей хватает. «Первыми пришли те, кто уже до этого занимался у тренеров. Они просто проследовали в новый зал. Думаю, сейчас примерно в равных пропорциях сюда ходят жители Парвенты и левобережья», – рассказала тренер по фитнесу Мадара Фрелиха – одна из тех, кто проводит свои занятия именно в Парвентском спортивным центре. К ней приходят люди разного возраста и с разными желаниями, именно поэтому обдумываются предложения, которые могли бы их всех удовлетворить. «Например, утренние занятия больше подходят для молодых мам, но на них приходят и женщины, которые только начали заниматься или предпочитают менее интенсивный ритм и занятия в группах поменьше. По вечерам людей действительно много, поэтому и предложение другое. У каждого тренера немного свой подход, что тоже хорошо, и посетители могут выбрать то, что отвечает их интересам», – рассказала Мадара.

В сотрудничестве с вентспилсским Домом творчества предлагаются и занятия по гимнастике для детей (их, как и другие занятия, проводит также тренер Кристине Фогеле), и Мадара говорит, что посещаемость радует: «Самым младшим около четырёх лет, а во вторую группу ходят дети от шести до восьми лет. Посещаемость очень большая, в группах примерно по 20 детей. Причём приходит много детей именно из Парвенты. Интересно, что среди них есть и те, кто занимается ещё каким-нибудь видом спорта».

Рассказывая о Парвентском зале атлетики, мы говорили, что его посетители отмечают особую атмосферу, которой он отличается от других городских залов, и похожую оценку дали также любители гимнастики. Есть что-то особенное в Парвентском спортивном комплексе.   


Новый зал аэробики Парвентского спортивного комплекса стал любимым местом для тренировок жителей обоих берегов.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Этери 11.10.2019, 12:11:50

    Где этот зал для аэробики? Где расписание - как туда попасть? Или группы набраны и всё????

  • -1
    Этери 11.10.2019, 12:13:34

    Нам нужно двигаться на воздухе - поэтому не бред от Думы, что это промышленная зона, а дорожка со светом и скамейками от ул. Талсу ( от котельной) до моря нужна!!!

  • 0
    ZONE 11.10.2019, 12:28:42

    А вы не хр*нели, уважаемая? У нас есть длиннющая прогулочная дорожка до Бушниеков и вокруг озера. Какая к чёрту дорожка да ещё и с освещением? Опять это бесконечное нытьё без повода.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: