Министерство юстиции предлагает не облагать налогом на недвижимость единственное жилье, стоимость которого не превышает 100 тыс. евро, рассказала сегодня после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий руководитель фракции Новой консервативной партии (НКП) Юта Стрике.

По словам Стрике, Минюст предложил при пересмотре кадастровой стоимости ввести и необлагаемый минимум стоимости недвижимости. В настоящее время речь идет о возможности не облагать налогом недвижимость стоимостью не более 100 тыс. евро, в которой человек проживает. 

Соглашение по этому вопросу пока не достигнуто, добавила Стрике. 

Председатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс сообщил, что нацобъединение поддерживает введение необлагаемого минимума стоимости недвижимости, но говорить об этом нужно уже после утверждения бюджета будущего года, вместе с обсуждением налога микропредприятий и налоговой системы в целом.

Руководитель парламентской фракции "KPV LV" Атис Закатистов также считает, что нужно рассматривать общее фискальное влияние в будущем, и налог на недвижимость - это вопрос уже следующего года. 

В 2013 году депутат "Согласия" Игорь Пименов уже предлагал установить минимум жилплощади, который налогом не облагается, но его предложение было отклонено. В 2018 году Сейм отклонил предложение отменить налог на недвижимость на единственное жилье, поданное оппозиционной партией  "No sirds Latvijai". Аналогичная инициатива была подана и на платформой общественных инициатив "ManaBalss.lv", где за нее подписались 26 тыс. человек. 

Налог на недвижимость поступает в основном в бюджеты самоуправлений. 

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    Ххх 08.10.2019, 11:04:29

    Не к добру всё это. Их благие намерения всё сильней бьют по нашему карману.

  • 0
    Remilevi44 08.10.2019, 12:22:13

    Полностью согласен.

  • -1
    Ххх 08.10.2019, 15:07:39

    Таки стесьняюсь спросить. Ви с чем согласны? С отменой налога или таки с тем шо нас опять обуют.

  • 0
    ORDO 08.10.2019, 20:27:40

    За эти годы как бы умных предложений от политиков не меренно.
    Но до реализации никак не доходят.
    Так что - не верю!

  • 0
    реплика 08.10.2019, 22:19:44

    Люди, вы думаете, что внёсшие это предложение заботятся о благе простого народа больше чем о своём? Идея от минюста. На выходе, если примут, то что-нибудь совершенно другое, одновременно подняв какой-нибудь другой налог. Скорее всего подоходный налог с населения.

  • 0
    Ххх 08.10.2019, 23:11:56

    И я том же. Законы о поборах меняются постоянно.
    И поборы таки всё время растут.
    Конечно их можно понять. Они таки хотят красиво жить. Но скоро всю кровь выпьют из народа.

  • 0
    Ххх 08.10.2019, 23:13:45

    И цена. 100 000.
    Это они за свои рижские аппартаменты переживают.

  • 0
    ZONE 09.10.2019, 00:23:32

    Учитывая последние тенденции - уверен 100%, что предложение примут, но так же 100% взвинтят нехило какой-нибудь другой налог.

    "Скорее всего подоходный налог с населения."

    Я больше склоняюсь к новому налогу за более чем одно жильё, при том к немаленькому налогу - типо. Логика проста - у бедного не может быть более одной собственности, а если не устраивает. то продавать никто не запрещает. К тому же они будут очень легко отфутболивать недовольных - они уберут налог за 1 жильё, взвинтят тут же за 2 и более, куда будут входить так же летние домики и дачи, народ ломанётся продавать, но продать будет невозможно, потому что мало кто захочет платить лишние пару сотен евро в год. Замкнутый круг, где те, у кого до ввода было 2+ собсвтенности, оказываются в безвыходном положении...
    Ещё есть такой момент, что само госсударство будет скупать за бесценок у народа квартиры и прочее, ведь если у человека банально нет денег платить, а долги он собирать не хочет, то он на всё будет готов.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 09.10.2019, 12:30:38

    "На выходе, если примут, то что-нибудь совершенно другое, одновременно подняв какой-нибудь другой налог."

    Латвия находится в тройке самых бедных стран Евросоюза. Если поднимут еще хоть один налог, начнется тихое роптание, а там не далеко и до стагнации. Правящие толкают народ на незаконные действия. В таких условиях, когда коалиция расшатана до предела, я не вижу, чтобы все они приняли правильный бюджет. Нет там умных голов, есть противники, которые рвут одеяло на себя. Таки они его и порвут, чувствуется! С таким отношением то малое, что еще хоть как-то поддерживало экономику, с каждым днем уменьшается. Нет гарантии, что кто-то наверху это заметит и подхватит умелыми хозяйскими руками.

  • 0
    ZONE 09.10.2019, 13:14:01

    Если я правильно помню - "тройка" там не по бедности, потому что в плане бедности нам очень далеко ещё до "реальной попы", но это не отменяет более малой попы :DDD

    Тот, кто может подхватить, никогда не попадёт в правящую власть. Людей с мозгами среди политиков у нас хватает, но ни один из них не находится среди управленцев.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: