Маммография является самым эффективным методом выявления заболеваний молочных желёз у женщин старше 40–45 лет, так как в этом возрасте железистая ткань груди уменьшается, а жировая – увеличивается. При помощи метода маммографии можно своевременно констатировать образования, кисты в груди, а также отличить доброкачественные опухоли от злокачественных.

В Северокурземской региональной больнице доступен маммограф с лучшими показателями разрешающей способности и самой низкой долей излучения при проведении стандартного обследования. К тому же, в дополнение к стандартному 2D-обследованию, маммограф оснащён функцией 3D-томосинтеза, обеспечивающей гораздо более точное диагностическое обследование.

Рекомендации при подготовке к маммографическому обследованию:

  • не следует пользоваться дезодорантом, духами, пудрой или кремом в области подмышек и груди, так как это может повлиять на качество снимка;
  • женщинам репродуктивного возраста маммографическое обследование делается с 5-го по 15-й день цикла;
  • если пациентка принимает гормональные медикаменты (противозачаточные или средства гормональной заместительной терапии), маммографическое обследование рекомендуется проводить в первые дни после начала очередной упаковки медикаментов.

Проинформируйте персонал, если:

  •  проведённое прежде маммографическое обследование вызывало дискомфорт или боль (чтобы провести процедуру максимально комфортно);
  •  у Вас грудные имплантаты (это не противопоказание для проведения обследования, однако персонал должен учитывать их наличие, чтобы настроить оборудование).

Сообщаем, что в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе, по ул. Инжениеру, 60, маммографические обследования доступны без очереди:

  • оплаченное государством обследование груди в рамках скрининга (с письмом-приглашением от НСЗ – БЕСПЛАТНО);
  • оплаченная государством услуга (с направлением семейного врача или специалиста – 2,85 евро);
  • платно (маммография обеих грудей в двух проекциях с заключением радиолога – 17,50 евро; при использовании томосинтеза – 35 евро).

С 2018 года профилактические обследования на выявление рака груди и матки (с 50-летнего возраста) можно проходить, даже если у пациентки нет с собой письма-приглашения (например, если оно было утеряно или не доставлено). Информация о номере и дате отправки письма-приглашения доступна медучреждениям в электронном виде.

Записаться на маммографическое обследование в Северокурземской региональной больнице можно по рабочим дням в регистратуре лично или по тел. 636 24665. Маммографические обследования проводятся по рабочим дням с 8:15 до 9:45.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: