В субботу, 5 октября, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках тридцать второго тура первенства желто-синие в гостях встречались с клубом БФЦ «Даугавпилс». Игра получилась напряженной, острой, обе команды искали счастье в атаке, но в итоге боевая ничья со счетом 1:1.

У ФКВ гол забил полузащитник Роман Мицкевич. Причем гол получился шикарным, без сомнения, одним из самых красивых в нынешнем сезоне. Передача с правого фланга от Михаила Сергийчука, и Мицкевич изумительным ударом через себя, великолепными «ножницами», отправил мяч в ворота – 0:1! Браво, Рома! Гол-красавец!

К большому сожалению, этот шедевр не привел к победе «Вентспилса». Хозяева отыгрались быстро, причем гол получился обидным и курьезным. Удар у кого-то из двинчан уже, казалось, угрозы не таил, но очень не повезло Дмитрию Литвинскому, рикошет и – 1:1. Обидно, тем более, что в целом Литвинский провел игру отлично, во многих эпизодах сыграв надежно и грамотно.

В целом же, «Вентспилс» доминировал в первом тайме, действуя мобильно и остро. Опасные удары наносили Лукас Виллела, Анастасий Мордатенко – хозяев выручал либо вратарь, либо ударам немного не хватало точности…

Второй тайм начался прекрасным ударом Эдуарда Тиденберга со штрафного – штанга! Ух… Везение вновь не захотело нам в важном моменте улыбнуться. Зато это добавило двинчанам энергии, несколько их резких выпадов были очень опасны. Несколько раз выручил Константин Махновский, очень самоотверженно бились защитники, тот же Ингарс Стуглис в одном эпизоде блестяще выбил мяч из пустых ворот.

В концовке ФКВ был близок к тому, чтобы вырвать три очка, Сергийчук из убойной позиции бил головой – чуть-чуть, но промах…

В итоге – ничья. Потере очков никогда рад не будешь. Но таков футбол. В турнире наступает пауза, вызванная играми сборной Латвии. У «Вентспилса» остаются еще три матча в чемпионате Латвии, и думать о них мы начинаем уже сейчас. Будем сражаться!