В Северо-Курземской региональной больнице незрячих пациентам, пациентам со слабым зрением и другими проблемами, создающими трудности при чтении, предлагается новая услуга Вентспилсской Медицинской библиотеки – возможность слушать аудиокниги.

Эту услугу предлагает внешний пункт обслуживания Вентспилсской библиотеки – Медицинская библиотека, которая работает в Северо-Курземской региональной больнице с 2013 года. С учетом того, что большая часть пользователей библиотеки – пациенты больницы, Медицинская библиотека ежедневно обслуживает пациентов больницы и индивидуально, разнося книги и периодические издания по палатам.

Как рассказала руководитель Медицинской библиотеки Лиене Буньке: «Из книг самыми востребованными являются детективы, женщины выбирают и литературу романтического содержания, меньше интереса проявляется к описаниям путешествий, эзотерике, психологии. Как показывает предыдущий опыт, есть случаи, когда пациенты с удовольствием ознакомились бы с предлагаемой литературой, но из-за проблем со зрением, это невозможно или очень затруднительно. К тому же высказывались просьбы почитать книги вслух, но у библиотекарей, ежедневно выполняющих свои прямые обязанности, на это попросту не хватило бы времени». «Поэтому пациенты больницы с проблемами зрения точно оценят новую возможность – послушать аудиокниги, имеющиеся в Медицинской библиотеке», – убеждена Л. Буньке.

Вентспилсская библиотека заключило соглашение с Латвийской библиотекой для незрячих с целью улучшения доступности различных изданий в аудиокнигах. В соответствии с данным соглашением Латвийская библиотека для незрячих передает в пользование Вентспилсской библиотеки специально подготовленную литературу – 20 экземпляров за один раз. Предполагается, что новые аудиокниги, записанные в студии звукозаписи Латвийской библиотеки для незрячих, будут поступать в библиотеку через каждые два месяца.

Среди первых 20 аудиокниг, имеющихся в Медицинской библиотеке, есть художественная литература разных жанров на латышском и русском языках – произведения Александры Марининой, Розамунды Пилчер, Сидни Шелдона, Джеральда Дарелла, Ингуны Бауэре, Норы Икстены и других авторов. В Медицинской библиотеке есть техническое обеспечение для того, чтобы аудиокниги можно было слушать в больничных палатах.

Медицинская библиотека находится на 1-м этаже Северо-Курземской региональной больницы на улице Инжениеру, 60. В библиотеке можно найти книги по медицине, психологии, диетологии, нетрадиционной медицине, спортивной медицине, а также литературу для беременных и молодых мам. Пациентам больницы библиотека предлагает художественную литературу на латышском, русском и английском языках, книги о здоровом образе жизни и питании и периодические издания. А маленькие пациенты могут познакомиться с детскими книгами на латышском и русском языках, для них есть книжки с картинками, справочная литература, а молодежь может выбрать художественную литературу и для себя.

Полки Медицинской библиотеки пополняются и новыми книгами. Осеннее поступление книжных новинок можно увидеть ЗДЕСЬ!

Библиотека обслуживает работников Северо-Курземской региональной больницы и других медицинских учреждений, обучающихся медицине, горожан и всех желающих, а также и пациентов больницы, предоставляя услуги в отделениях травматологии, кардиологии, хирургии, терапии, неврологии, гинекологии, детском отделении, отделениях LOR и лечения позвоночника.

В Медицинской библиотеке зарегистрированы 3325 читателей, среди них 155 медиков. За месяц в среднем выдается около 1000 экземпляров, половину которых составляют периодические издания.

Медицинская библиотека открыта с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00. По субботам и воскресеньям библиотека закрыта. Медицинская библиотека обеспечивает обслуживание в палатах – по понедельникам, средам и пятницам с 14:00 до 15:30, а по вторникам и четвергам – с 13:00 до 14:00, чтобы пациенты, которые сами не могут прийти в библиотеку, могли почитать книги и журналы. Здесь стоит упомянуть, что печатную продукцию, которой нет в Медицинской библиотеке, но есть в других библиотеках, то ее можно заказать в Медицинскую библиотеку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: