Прошло полтора года с момента вступления в силу новой регулы о защите данных, но разногласия по поводу публикуемых в СМИ фото и видео возникают до сих пор.

Новая Общая регула о защите данных вступила в силу в мае прошлого года. Она существеннее ограничивает публикацию личных данных, их утечку и обеспечивает лучшую конфиденциальность. Новые правила в основном относятся к предприятиям, маркетинговым компаниям, организациям и учреждениям, которым теперь приходится соблюдать более жёсткие требования к обработке личных данных. Но некоторые ограничения введены и в отношении частных лиц, а также в некоторой степени касаются СМИ.

Редакция Вентас Балсс и новостной портал ventasbalss.lv уже гораздо реже, но всё же получают претензии от жителей. Например, не так давно, сославшись на защиту личных данных, мы получили одну претензию на опубликованную в газете фотографию и ещё одну – на видео, размещенное на портале. Отметим, что деятельность прессы в таких случаях новая регула не ограничивает. Как мы уже сообщали, в законодательстве есть отступления относительно обработки данных в журналистских целях. Правила регулы не применяются в тех случаях, когда данные обрабатываются, чтобы осуществить право на свободу слова и информации, с целью публикации сведений, которые затрагивают интересы общества. Представители СМИ, собирающие информацию для публикации, не должны получать соглашений от лиц на обработку данных, кого-либо об этом предупреждать и что-либо согласовывать. Фотографировать и снимать на видео они могут что угодно и кого угодно, не спрашивая разрешения. Представитель СМИ имеет право фотографировать как частных и публичных лиц, так и машины на улицах, после чего полученные снимки публикуются. В то же время СМИ призывают по возможности минимизировать публикации личных данных, например, не указывать в публикация персональные коды, даты рождения, адреса мест жительства, касаться родственников героев публикаций или упоминать судимости. Однако, если журналист сочтёт, что вышеупомянутые данные в интересах общества нужно упомянуть, то делать это разрешается. Отметим, что наша газета всегда по возможности минимизировала публикации личных данных, например, закрашивая номера изображённых на фотографиях машин.

Иначе дело обстоит с ситуациями, когда личные данные других людей публикуют частные лица. Госполиция призывает жителей не публиковать в соцсетях снимки найденных удостоверений личности. На прошлой неделе в группе соцсети facebook «Из жизни Вентспилса» был опубликован снимок утерянного школьного удостоверения, найденного в вентспилсском Приморском парке. К счастью, в этом случае на фото удостоверения невозможно было прочитать персональный код подростка, однако чаще всего такие данные на опубликованных снимков можно рассмотреть.

Пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска отмечает: если вы нашли чужой документ, его надо отнести в выдавшее его учреждение или ближайший полицейский участок. Ни в коем случае нельзя публиковать этот документ в соцсетях с целью найти хозяина, несмотря на желание помочь. А всё потому, что опубликованные имя, фамилия, фотография чужого человека, а также его персональный код и прочие данные могут незаконно использовать третьи лица. К тому же при действующей защите личных данных человек, потерявший документ, может обратиться в полицию и сообщить, что другое лицо незаконно опубликовано его данные, – добавила Гжибовска.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    ZONE 01.10.2019, 16:23:51

    "Однако, если журналист сочтёт, что вышеупомянутые данные в интересах общества нужно упомянуть, то делать это разрешается."
    Но при этом по закону публиковать их запрещено => "усмотрение" можно оспорить в суде. А так как журналист это не адвокат или юрист, то весьма вероятен шанс того, что его усмотрение будет ошибочным.
    Меня ещё сильно смущает "имеет право фотографировать что угодно". Есть много всяких законов, как Латвийских так и Евроейских, связанных непосредственно с защитой частной жизни и прав человека. Что то мне подсказывает "что угодно" можно фотографировать в рамках статьи и не затрагивая частную жизнь. Иными словами в статье о празднике города, можно фотографировать общим планом гуляющих людей, но акцентировать внимание на ком-либо, если он не принимет участие(например продавец или организатор чего либо), запрещено. Тоже самое касается всячеких происшествий, типо автоаварий, пожаров и т.д. - фотографировать можно,но пострадавших нельзя, включая номерные знаки автомобилей.

  • -2
    Дарт Аньян 01.10.2019, 16:34:19

    Эти "всякие законы" распространяются в первую очередь на частную съемку. Журналисты же могут фоткать и публиковать те же номерные знаки, пострадавших, разбитые объекты, продавцов и т.д. что и делается.

  • 0
    ZONE 01.10.2019, 16:38:22

    Почему тогда у всяких Delfi были некоторые "проблемки" во время обрушение максимы в Риге? Администраторы сайта в спешке тёрли десятки фотографий, правда по судам их потом всё равно таскали.
    Мне кажется, что всё же эти права снимать всё касаются только госсударственных телеканалов.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: