Средства на содержания ребёнка, выплачиваемые из средств Гарантийного фонда, с 2020 года больше не будут привязаны к минимальной зарплате и увеличатся. Об этом агентству LETA рассказали в Министерстве юстиции.

Сейчас Гарантийный фонд средств на содержание выплачивает 103,20 евро в месяц детям до семи лет и 122,50 евро детям от семи до 21 года. С 2020 года эти суммы увеличатся до 107,50 евро и 129 евро соответственно.

Согласно отчету Министерства юстиции, в Латвии более 40 000 родителей не выполняют обязанность по финансовому содержанию своих детей. В результате за неплательщиков алиментов должно платить государство, и каждый месяц из госказны на это уходит 4,5 млн евро.

За неуплату алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности и в качестве наказания быть лишен свободы на короткий срок, привлечен к принудительным работам или оштрафован. Кроме того, для должников вводятся разные ограничения: например, запрет водить автомобиль или корабль.

Эти меры привели к тому, что Фонду удаётся вернуть всё больше уплаченных средств — если в прошлом году удавалось вернуть в среднем 16% за месяц, то в этом — уже 21%. В 2018 году в порядке регресса Фонд вернул 7 993 212 евро.

Неплательщик алиментов может обратиться в Гарантийный фонд с заявлением о заключении соглашения по поводу порядка, в котором он будет выплачивать алименты и проценты по ним. В 2018 году получено свыше 2 тысяч подобных заявлений от должников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: