В понедельник, 16 сентября, в Латвийской Национальной библиотеке проходила ежегодная церемония награждения Экошкол, на которой 129 школ получили престижный международный Зеленый флаг, а еще 49 школ получили сертификат Экошколы Латвии.

И вентспилсские образовательные учреждения: Вентспилсская средняя школа№4, Вентспилсская Парвентская основная школа, Вентспилсская основная школа№1, а также дошкольное образовательное учреждение «Varavīksne» получили Зеленый флаг и статус Экошколы на 2019/2020 учебный год:

Программа Экошкол является одной из самых популярных моделей экологического образования в мире, которая дает возможность школьникам быть активными и принимать решения по улучшению окружающей среды дома и в школе. В данный момент в программе Экошкол участвует более 51 000 школ по всему миру, из которых в Латвии принимают участие в программе около 200 образовательных учреждений.

Зеленый флаг, символ программы Экошкол, присуждается школам, достигшим наибольшего успеха по внедрению требований программы Экошкол. Это признанный и престижный знак качества, которым гордятся школы по всему миру. И мы можем радоваться тому, что у четырех вентспилсских образовательных учреждений в 2019/2020 учебном году будет развеваться такой флаг.

Получению такой награды предшествует много труда и усилий в течение всего года. Чтобы было понимание необходимости бережного отношения к окружающей среде, учителя включают в учебный процесс темы, связанные с экологией, выходят с учениками на открытый воздух, где осваиваются не только спорт и естественные науки, но математика, латышский язык и другие учебные предметы. Таким образом, у школьников формируется представление о вопросах экологии и появляется желание действовать. Школьники охотно участвуют в мероприятиях, предлагают для них различные идеи и даже организуют и проводят их. Например, учителя и ученики Вентспилсской Парвентской основной школы активно участвуют в мероприятиях, проводимых ООО «Zaļā josta», собирают макулатуру и батареи, шьют мешочки из ткани для себя и семьи, а также дарят их жителям Парвенты. Кроме этого, школы участвуют в различных других мероприятиях, связанных с экологией, а также городских и государственных мероприятиях, конкурсах и семинарах по экологическому образованию.

Образовательные учреждения призывают жителей заботиться о природе и беречь ее!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: