В субботу, 19 октября, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках тридцать третьего тура первенства желто-синие в родных стенах принимали лидера турнира команду “Рига”.

Битва вице-чемпиона с чемпионом получилась предсказуемо напряженной и интересной и завершилась красивой волевой победой ФКВ со счетом 2:1!

Голы у желто-синих получились по-настоящему эффектными. Автором первого стал бразильский кудесник Лукас Виллела, выдавший блестящий сольный номер: обыгрыш двух опекунов и блестящий удар за шиворот вратарю – 1:1! Браво, Лукас!

Второй, и победный (!), гол случился уже на последних секундах матча, когда результативной получилась многоходовая комбинация ФКВ. В ее концовке Виллела выдал прекрасный пас, а Роман Мицкевич в прыжке (шипами!) завершил атаку точным ударом – 2:1! Очередной блестящий гол Романа, браво!

Драматичная развязка! Ух…

В целом же матч получился, как и ожидалось, трудным и интересным. Многие приехали в Вентспилс в твердом убеждении, что именно сегодня «Рига» станет чемпионом (для этого рижанам требовалась победа). Видимо, многие забыли, что ФКВ никогда и никому не сдается, всегда сражаясь до конца!

Но первый тайм получился тяжелым. Предельно мотивированные гости атаковали опасно и остро, и быстро открыли счет. До перерыва рижане атаковали острее, но отменно действовал всегда надежный Константин Махновский.

Зато после перерыва ФКВ по-настоящему показал, кто в доме хозяин! Желто-синие безусловно доминировали во вторые 45 минут, позволив грозному сопернику считаное количество опасных выпадов. У «Вентспилса» же их было много!

Но важнейшего ответного гола пришлось ждать долго. А потом Виллела, бразильский волшебник, изобрел фокус, и новая энергия забурлила во всех желто-синих!

Она получила свой логический выход уже на 95-й (!) минуте, когда хозяевам удался решающий выпад-укол! Это было красиво! Отменная командная работа, прекрасное завершение.

Мы вновь повергли в шок чемпиона и лидера, выиграв у «Риги» четырехматчевую дуэль! Две победы, ничья (мы все помним, почему ничья…) и поражение. ФКВ доказал свою силу в матчах с самым серьезным соперником в турнире – привет, скептики!

Поздравляем всех болельщиков ФКВ с очень важной и нужной победой! Мы сделали важный шаг вперед, но горячая борьба за места на пьедестале продолжается. Мы продолжаем сражаться!