На заседании Комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки возникли дискуссии по поводу расходов на управление и содержание Вентспилсского музучилища, которые покрываются из госбюджета.

На заседании комиссии министр Наурис Пунтулис (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и представители Минкультра ознакомили депутатов с бюджетом министерства на следующий год и обрисовали бюджеты на 2021 и 2022 гг. Жаркая дискуссия развернулась вокруг выделенного министерством финансирования на содержание Вентспилсского музучилища – 354 309 евро. Пунтулис рассказал, что это финансирование необходимо, чтобы заплатить за помещения, покрыть расходы на эксплуатацию и управление училищем.

Однако председателя комиссии Арвила Ашерадена (НЕ) смутил тот факт, что это здание, оказывается, принадлежит Минкульту. Госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне пояснила, что у здания два хозяина и владельца. «Одна часть принадлежит государству, а владелец большого зала – Вентспилсская гордума», – говорит Госсекретарь.

Депутаты спросили, построено ли это здание на деньги государства, на что Вилсоне ответила, что здание построили на деньги государства, фондов ЕС и Вентспилсского самоуправления. Она пояснила, что здание было возведено на смешанное финансирование и общие расходы состоять из средств разных бюджетов. Так, Минкульт отвечает за расходы на содержание. Также она добавила, что школа арендует зал общего пользования. Депутаты несколько раз спросили, кто платил за строительство концертного зала, на что Вилсоне ответила, что «правительство не содержит концертный зал, а только музучилище».

Депутат Эвия Папуле (С) спросила, можно ли школе не платить за использование зала, ведь и он был построен на средства фондов ЕС. Вилсоне ответила, что подсчитана общая пропорция и расходы на эксплуатацию, и здание надо содержать, поэтому не платить не получится. Однако же Папуле подчеркнула, что «это было бы только честно» – не платить.

Вилсоне рассказала, что 34% суммы в создание здания вложило государство, Вентспилсская гордума привлекла 65% из фондов ЕС. На это Ашераден сказал, что «ловкое привлечение фондов» и министерство можно упрекнуть в том, что ему не удалось столь же успешно привлечь средства, как это удалось Вентспилсской гордумы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: