В апреле сего года вступили в силу новые городские Обязательные правила Порядок оказания и использования услуг водопроводного хозяйства в Вентспилсе, изданные согласно закону Об услугах водопроводного хозяйства и подчинённым ему правилам Кабинета министров.

Прежний, изданный в 1994 году, требовал дополнений, а также не отвечал действующему нормативному регулированию. Новые нормативные акты предусматривают ряд нововведений, в т. ч. касающихся порядка расчётов за услуги водопроводного хозяйства для части жильцов частных жилых домов. Самые большие перемены коснутся частных домов, в которых потребление воды учитывается счётчиком, находящимся на территории объекта недвижимости или внутри дома.

Декларировать и оплачивать потребление

В большей части частных домов города счётчики потребления воды установлены за пределами частной территории (в колодцах, расположенных на прилегающей территории), и их показания регулярно считывает УДЕКА. На основании показаний счётчика выписывается счёт.

Однако приблизительно в тысяче частных домов водомерные счётчики находятся внутри дома, поэтому жильцам следует самим считывать показания. Прежде декларирование потребления проводилось одновременно с платежами – хозяева либо заполняли так называемые абонентские книжки, либо указывали потребление в платёжных поручениях (при оплате в банках и через Интернет). Впредь жильцам таких частных домов до указанной в договоре даты предстоит регулярно декларировать показания водомерных счётчиков, на основании чего УДЕКА каждый месяц будет выписывать счета.

Показания можно декларировать одним из способов: в электронном виде на клиентском портале www.klientiem.udeka.lv или лично в одном из центров обслуживания клиентов УДЕКИ по ул. Талсу, 69 или Пилс, 12 в приёмные часы.

Декларирование показаний можно объединять с оплатой счёта за предыдущий месяц, если клиент совершает платежи в кассах УДЕКИ, так как в нижней части документа отведено специальное место (корешок счёта) для указания показаний счётчика, к тому же там уже указаны предыдущие показания. Заполненную часть с показаниями клиент сможет отрезать от счёта за предыдущий месяц и отдать в центре обслуживания клиентов.

Также станет возможным выбирать способ получения счетов – в электронном виде на указанную клиентом эл. почту или в печатном виде по почте. Абонентские книжки больше не понадобятся, к тому же при совершении платежей в кассе предприятия, в филиале банка или в Интернете не придётся указывать так много информации, как прежде; достаточно указать номер счёта, сумму и номер клиента или адрес.

Декларировать можно раз в квартал

Жильцы частных домов должны декларировать своё потребление каждый месяц, тем самым обеспечивая самые точные расчёты за фактически потреблённые услуги. Однако нормативные акты допускают и менее частое декларирование показаний. Если до указанной в договоре даты показания счётчика не будут декларированы одним из вышеуказанных способов, то в счёте будет указываться среднее потребление клиента за прошедшие 12 месяцев. Важно помнить, что такой порядок может применяться в случаях, если показания не декларируются в течение трёх месяцев подряд. Это значит, что потребление можно декларировать раз в три месяца, или раз в квартал. Но если показания не будут декларироваться и в четвёртый месяц подряд (чего УДЕКА делать не рекомендует), то согласно новому нормативному регулированию УДЕКА имеет право определять количество потреблённой воды согласно установленным Обязательными правилами нормам на одного жильца. Нормы установлены согласно степени благоустроенности жилых помещений. Соответственно, степень благоустроенности жилых помещений в частном доме или имуществе, а также применяемая норма будут оговорены в договоре.

Сначала надо перезаключить договор

Чтобы оговорить требования новых нормативных актов в договорах о поставке услуг водопроводного хозяйства, УДЕКА подготовила договоры согласно новым требованиям и сейчас постепенно связывается с владельцами частных домов, чтобы ознакомить их с новой редакцией соглашения и договориться о его подписании.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: