В конце прошлой недели в Инчукалнсе проходил этап Кубка мира по настольному хоккею «Latvia Open 2019», на котором свой юбилейный сезон продолжала и команда Вентспилсского Дома творчества. Среди 93 участников соревнований из Латвии, Литвы, Эстонии и России нашу команду представляли 17 игроков.

Соревнования, как обычно, начались с квалификационного группового этапа в составе шести групп. Победу в своей группе одержал Элвий Силиньш. Третьи места в своих группах заняли Эджус Канепс, Марцис Раделис, что стало сюрпризом этого этапа, и Алвис Силиньш, а на четвертых местах оказались: Элиан Эделис, Гунтис Эрнштейн и Александр Жерновой. Эти игроки продолжили борьбу в Высшей лиге следующего этапа.

После розыгрыша второго этапа лучшие шестнадцать игроков продолжили борьбу в ⅛ финала этапа Кубка мира. В этот раз попасть в плейофф удалось двум игрокам Вентспилсского Дома творчества: Алвису Силиньшу и Элиану Эделису. В серии игр до четырех побед Элиану, к сожалению, пришлось признать перевес рижанина Райвиса Миглиниекса со счетом 0:4 (2:5; 1:(2 оч.); 2:(3 оч.); 1:4). Это дало Элиану 14-е место в общем зачете. В то же время Алвис Силиньш со счетом 4:1 ((4 оч.):3; 2:1; 2:3; 2:1; 4:3) смог одолеть Эдгара Муцениекса из Скрунды и был квалифицирован в ¼ финала.

Самая драматическая и щекочущая нервы борьба развернулась именно в ¼ финала. Алвису Силиньшу, проведшему максимальное число игр, в дополнительной игре удалось вырвать победу у пятого сильнейшего игрока Латвии Райвиса Миглиниекса и одновременно взять реванш за своего товарища по команде. В полуфинале Алвиса со счетом 1:4 (4:3; 4:5; 0:1; 2:4; 1:2) удалось остановить первому номеру латвийских юниоров Райнеру Калниньшу из Инчукалнса.

В «бронзовом» финале в серии игр до трех побед Алвис Силиньш скрестил клюшки с российским игроком Михаилом Шашковым и со счетом 3:1 (6:0; 5:3; 6:8; 3:2) праздновал историческую победу и сделал отличный подарок себе и своей команде на 10-летний юбилей.

Победителем латвийского этапа стал чемпион мира 2013 года Атис Силис, одолев Райнера Калниньша со счетом 4:0 (6:3; (6 оч.):5; 4:2; 3:1). В женской номинации 3-е место завоевала Лайма Камзола, а Элена Раценая заняла 4-е место. В конкуренции ветеранов Александр Жерновой в этот раз замкнул пятерку сильнейших, а наш лучший юниор Марцис Раделис в своей конкуренции занял 17-е место.

Следующие соревнования для команды будут проходить дома, поскольку 19 ноября в Вентспилсском Доме творчества будет проходить 1-й этап розыгрыша кубка ВДТ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: