Большим интересом неизменно пользуются интерактивные мероприятия, организованные предприятием самоуправления ООО Вентспилс силтумс, – творческие технические мастерские и экскурсии в городскую котельную. Целевую аудиторию таких мероприятий составляют ученики городских школ.

На этой неделе в городских школах проходят мероприятия, посвящённые выбору будущей профессиональной карьеры. Ученики 2-й основной, 4-й и 2-й средних школ в увлекательной форме знакомились с профессиями, которые нужны для бесперебойного снабжения жилищ горожан теплом, а также с технологическими процессами, которые происходят в городских котельных, где рождается тепло и затем отправляется в дома вентспилсчан.

Во 2-й основной и 2-й средней школах на этой неделе прошли занятия в творческих технических мастерских Как тепло доходит до дома. В Вентспилсской 2-й средней школе занятия в мастерской посетили ученики 8-х классов вместе с учителем физики. Карьерный координатор Лигита Валюка перед началом занятий рассказала о том, что у школы сложилось очень тёплое – в прямом и в переносном смысле этого слова – сотрудничество с предприятием Вентспилс силтумс. «Предприятие не только проводит презентацию и знакомит учеников с профессиями, которые необходимы для производства тепла, но и позволяет школьникам самим испытать этот процесс и экспериментальным путём понять, как тепло приходит в их дома. Такие занятия вызывают большой интерес у школьников», – рассказала Валюка.

Взвешивали щепу, утепляли трубы

Первым открытием на занятии в творческой мастерской стала информация об общей протяжённости трубопроводов городской системы теплоснабжения – 45 километров. Если вытянуть все тепловые трубы в одну линию, то они соединят Вентспилс с Юркалне! Знакомство с технологическим процессом получения тепловой энергии началось с выяснения: что такое щепа и из чего она состоит? Ответ на этот вопрос ученикам 8А класса надо было найти, используя лабораторные инструменты. Для многих учеников стало открытием, что для получения тепла в городских котельных сжигается щепа. Некоторые думали, что для этого используется уголь или обычные дрова.

Следующее задание – взвешивание щепы, которую в грузовых автомашинах доставляют в котельную. За правильное выполнение этого задания школьники получили деньги, которые позже пригодились им. Участникам мастерской предстояло самим понять, как происходят потери тепла в трубах и что нужно сделать, чтобы сократить потери до минимума. Ученики лабораторным путём тестировали изоляционные материалы – вату и фольгу – для уменьшения потерь тепла. Здесь и пригодились заработанные на щепе деньги – для покупки дополнительных изоляционных материалов. Лучше всего с заданием справилась команда девочек, которая утеплила трубу так, что вода, поступив в трубу при 73℃, остыла всего на 8℃, тогда как у других потери тепла составили от 13℃ до 30℃.

Так ребята сами воочию убедились в том, как важно утеплять трубы, чтобы дольше сохранить тепло. Ведь за каждый дополнительный мегаватт их родителям приходится дополнительно платить. Ученикам предстояло подумать и о том, что можно сделать в жилище для лучшего сохранения тепла. На занятии в мастерской они узнали об основных принципах работы городских котельных и о профессиях, которые востребованы на предприятии Вентспилс силтумс – начиная от водителей грузовиков, доставляющих щепу, операторов и инженеров котельного оборудования, до бухгалтеров и руководящих работников.

Хорошее подспорье для учителей

Учитель физики 2-й средней школы Светлана Колесниченко с интересом следила за экспериментами своих учеников. Она рассказала, что тема Тепло есть в программе по физике в 8-м классе. «В следующем семестре будем проходить тему Тепло, а буквально на следующем занятии будем знакомиться с массой твёрдых тел. Ребятам будет легче постигать эту тему после занятий в творческой мастерской, где они взвешивали массу доставляемой в городские котельной щепы», – поделилась своими мыслями педагог. Тематические занятия в технических творческих мастерских стали хорошим подспорьем учителям в разъяснении на уроках физических процессов. 

Технически-творческие мастерские организованы предприятием Вентспилс силтумс в сотрудничестве с компанией Aspired, которая разработала интерактивные экспонаты. На этой неделе занятия Как тепло доходит до дома проводила Эгита Желве. «На протяжение нескольких лет мы каждую осень приезжаем в городские учебные заведения и обучаем ежегодно 200 школьников. В тематических мастерских участвуют почти все городские школы», – говорит Эгита.

Предприятие помогает в карьерном образовании

Предприятие Вентспилс силтумс уже пять лет сотрудничает с городскими школами, организуя занятия в технически-творческих мастерских и экскурсии в котельную. «Главная идея такой формы сотрудничества в том, чтобы не только рассказать детям о работе нашего предприятия, но и фактически подготовить наших будущих клиентов. Чем лучше они будут информированы сегодня, тем более удовлетворёнными будут в будущем, когда станут клиентами Вентспилс силтумс», – говорят представители предприятия.

В программе Карьерного образования до сих пор наиболее востребованы экскурсии в котельную по ул. Бривибас, 38, где школьники могут воочию осмотреть тепловое оборудование, узнать, какое топливо используется для производства тепла и как происходит этот процесс, а также – как в конце концов тепло доходит до жилых домов. Школьники также имеют возможность познакомиться с профессиями, которые необходимы для обеспечения работы предприятия, и встретиться с операторами котельной, осмотреть их рабочие места и задать интересующие вопросы о рабочих обязанностях, необходимых знаниях и навыках.

На занятии в технически-творческой мастерской школьники узнали, из чего состоит щепа и как правильно её взвешивать.


Занятие в технически-творческой мастерской Как тепло доходит до дома проводит Эгита Желве. 


В среду, 16 октября, с работой котельной знакомились ученики 9-го класса 4-й средней школы, для которых этот учебный год особенно важен в выборе дальнейшего образования.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: