Самая крупная в наших краях тыква весом 35 килограммов уродилась у Марите Вичаки, которая получила право представлять Вентспилс на чемпионате Латвии.

В субботу во время Осенней ярмарки на вентспилсском рынке прошло Тыквенное шоу с главной целью – выявить самую крупную ягоду, выращенную в наших краях, чтобы выдвинуть её на чемпионат Латвии, который пройдёт в Риге. Благодаря отзывчивости и энтузиазму собравшихся также были определены обладатели самой интересной, яркой тыквы и титула Мистер Тыква.

Председатель правления ОООС Вентспилс тиргус Армин Клейнберг рассказал, что в этом году на соревнования было заявлено 14 тыкв, из которых восемь самых крупных передали на взвешивание. Ответственное задание поручили силачу Оскару Мартужану из Угале. В результате 1-е место и путёвку в Ригу получила Марите Вичака – владелица 35-килограммовой тыквы. На три килограмма от неё отстала обладательница 2-го места Сандра Павулите, а 3-е место заняла Аманда Печерица с 17,5-килограммовой тыквой.

Самые интересные и яркие плоды выбирало жюри, сформированное из посетителей рынка. Ингуна Краге привлекла внимание рогатыми декоративными тыквами, за что и получила приз в номинации Самая интересная тыква. Наиболее яркую, по мнению жюри, ярко-оранжевую ягоду привезло к/х Лиепас. За Мистера Тыкву могли голосовать все желающие, и в итоге приз достался Сандре Павулите, чья ягода выделялась на фоне других своим диаметром.

Из-за погоды в этом году тыквы уродились не столь впечатляющими, как прежде, однако это не умалило духа соперничества на мероприятии, – признаёт председатель правления рынка. Он рад отзывчивости участников и публики.

Отметим, что в субботу все желающие могли бесплатно отведать сваренный поваром Артисом Лукшой тыквенный суп.

Чемпионат крупных тыкв Латвии стартует уже в эту пятницу в Рижском зоопарке. По окончании соревнований плодами смогут полакомиться содержащиеся там животные.

Фото: Победительница Тыквенного шоу Марите Вичака и её 35-килограммовая тыква (посередине).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: