Работники здравоохранения готовы начать сбор подписей за досрочный роспуск Сейма, если парламент не прислушается к медикам и не выполнит требования закона, предусматривающие увеличение финансирования медицины, сказал в интервью Латвийскому радио руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Он отметил, что сбор подписей может быть начат в том случае, если до принятия бюджета 2020 года и после планируемой акции протеста "Один день без врача" Сейм не найдет средств, чтобы выполнить нормы закона об увеличении финансирования медицины.

Участие в сборе подписей для каждого жителя Латвии станет возможностью высказать свое мнение о том, хочет ли он жить в правовом государстве, где обеспечивается качественное здравоохранение, подчеркнул руководитель профсоюза.

Как сообщалось, сегодня представители организаций медиков на пресс-конференции проинформируют об акции протеста "Приспусти флаг, зажги свечу!".

Представители организаций здравоохранения выскажут свое мнение о разработанном Кабинетом министров государственном бюджете на 2020 год и предусмотренном финансировании медицины в ближайшие три года, а также проинформируют о положительном опыте соседних стран и предложениях Латвийского общества врачей, Латвийской ассоциации молодых врачей, Латвийской ассоциации медсестер, ЛПРЗСУ, Латвийской ассоциации семейных врачей, Латвийской ассоциации сельских семейных врачей и Латвийского общества фармацевтов по улучшению ситуации в здравоохранении.

Кроме того, представители организаций на пресс-конференции объявят об акции протеста у Сейма и общелатвийской инициативе "Приспусти флаг, зажги свечу!", которые будут реализованы в период рассмотрения госбюджета в парламенте.

Также в знак протеста против недостаточного объема финансирования здравоохранения в ближайшие годы медики до принятия государственного бюджета на 2020 год проведут акцию "Один день без врача", в рамках которой всем врачам, за исключением медиков скорой помощи, предлагается взять один неоплачиваемый выходной.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Remilevi44 29.10.2019, 12:21:14

    и не только медики

  • -1
    Xto R 29.10.2019, 13:24:16

    огласите, пожалуйста, весь список...

  • 0
    Remilevi44 29.10.2019, 15:57:38

    Все кто работает честным трудом.ЖД работники дорожные работники строители медики учителя сливщики водители

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:40:29

    Отмыватели черного нала правительство трогать не хотят, а народ покричит, повозмущается да и перестанет. Я вообще поражаюсь трпению народа, его унижают налогами задним числом, низкой зарплатой, но все молчат, терпят, боятся разборок, в суды идут только единицы. Только вот своим молчанием все уронили до плинтуса рейтинг социального равенства, возможно умышленно. Богатый стал богаче, бедный стал нищим! Чего еще не хватает, чтобы довести оставшийся в Латвии народ еще до одной революции? Время идет, а остатки от помощи ЕС продолжают тратиться не по назначению...... , и ведь кому то это выгодно…)))

  • 0
    ORDO 30.10.2019, 12:29:26

    А может народ мудрый,
    в свое время прельстился идеями красных комуняков и знает чем всё это кончилось.
    И чувствует бессмысленность подобных акций, которых власти будет усмирять что мало не покажется.
    Теперь люди лучше потерпит, ведь никогда раньше не жили так хорошо как сейчас, даже при всех недостатках.
    А бунт к добру не доведёт. На бунте поднимается к власти выскочки, которые ничем не лучше предыдущих.
    И бунты по миру не народ делает, а теперь это монополия госдепартамента против неугодных правительств.

  • 0
    Мармелад 30.10.2019, 13:12:11

    Пора создать Новый гражданский союз с объединением Согласия,Русского союза Латвии,За родной язык,Союза неграждан,Союза зелёных и крестьян, Прогрессивных,За альтернативу,Партии действия и Атмоды(Новая партия Судрабы).Создать альтернативную коалицию в оппозиции где будут свои министры(только проверенные люди по должности и профессии-не национально настроенный военный министр обороны,уважаемый в обществе врач министр здравоохранения,разбирающийся в экономики министр экономики,человек с чистой репутацией с банковского сектора министр финансов и т.д.) Премьер-министр от оппозиции мог бы стать Алдис Гобземс,спикером Ингуна Судраба а президентом оппозиции Андрей Мамыкин!Ну а коалиция пусть варится в своем соку и даже новостей про нее нечитать как будто ее нету!

  • 0
    Remilevi44 30.10.2019, 14:28:37

    Ты там как ещё на своболе.ты что такое пишешь счас же прийдут за тобой и обвинят во всех грехах.Ты что тут в Латвии такое нельзя как при совке только на кухне и шопотом можно такое.А то прийдут и всё баста.Будешь петь ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: